Христокян Тамара Михайловна

Родилась 19 ноября 1948 г.

В 1966 г. окончила с отличием профтехучилище (г. Клин, Московской обл.) по специальности «Плодоовощеводство». После окончания училища работала по специальности в тепличном комбинате “Белая дача” г. Москва. В 1968 году поступила на работу в НИИ горного садоводства и цветоводства (позже ВНИИЦиСК, ныне ФИЦ CНЦ РАН) рабочей бригады № 2. В 1978 году переведена в отдел горной мелиорации на должность техника, а затем лаборанта. В 1987 году переведена в проектно-изыскательскую экспедицию НПО по промышленному цветоводству и горному садоводству на должность старшего техника геолого-почвенной партии и отдела мелиоративного проектирования. В период 1990-1993 гг. продолжает работу в НПО: в качестве кассира и инспектора отдела кадров ремонтно-строительного участка; затем кассира и начальника отдела кадров МП «Пилон». В 1993 году возвращается в отдел горной мелиорации и защиты почв от эрозии на должность лаборанта-исследователя. В 2010 году переведена в лабораторию агрохимии и почвоведения в той же должности, где и продолжает работать в настоящее время.

За годы работы приобрела большой опыт лабораторных исследований, став высококвалифицированным специалистом аналитиком, свободно владеющим большим набором классических методов химического анализа почв и растений. Профессионализм и ответственный подход, высокая работоспособность, организованность и инициативность позволяют ей с высоким качеством в короткие сроки успешно справляться с большим объемом аналитической работы. Т.М. Христокян, являясь одним из основных исполнителей лабораторных исследований, всегда активно участвовала в полевых и организационных этапах работ, внося большой практический вклад в научно-производственную деятельность Института/Центра, где работает уже более 50-ти лет.

Многолетний добросовестный труд и высокие показатели неоднократно были отмечены Почетными грамотами и благодарностями руководства института, в том числе с занесением на Доску почета, а также медалью «Ветеран труда» (1986).