Вы сейчас просматриваете На базе Субтропического научного центра РАН прошло выездное заседание экологического совета при главе города Сочи

На базе Субтропического научного центра РАН прошло выездное заседание экологического совета при главе города Сочи

Рабочую встречу с общественниками, экологами и представителями отраслевых управлений и департаментов администрации провёл мэр курорта Алексей Сергеевич Копайгородский. Среди основных вопросов повестки дня – экологическое благополучие рек и содержание зелёных насаждений курорта. По последнему вопросу выступили и сотрудники ФИЦ СНЦ РАН.  Директор Федерального исследовательского центра академик Алексей Владимирович Рындин отметил, что одной из основных проблем является то, что на территории муниципального образования не проведена инвентаризация зелёных насаждений. – На сегодняшний день никто из нас не знает в каком состоянии, в каком возрасте находятся зелёные насаждения, что мешает правильно планировать комплекс мероприятий по уходу за ними. Кроме того, в своей работе озеленители руководствуются регламентом, разработанным в Краснодарском крае, но для Сочи характерны иные природно-климатические условия и совершенно другой породный и сортовой состав растений. Нашими учёные совместно с представителями администрации города разработаны регламент по уходу за зелёными насаждениями на территории курорта, – сказал А.В. Рындин. Кроме того, он предложил принять рекомендованный сортимент древесных, многолетних и однолетних цветочных культур. Заведующий лабораторией этносоциальных исследований Александр Николаевич Садовой, как член Экологического совета при главе города, предложил создать рабочую комиссию, которая объединит учёных и представителей власти и разработать проект по озеленению курорта в расчёте на 10-15 лет.
– В советское время озеленение некоторых районов города носило массовый характер – деревья высаживались почти одномоментно, а это значит, что и естественный процесс старения постепенно приводит к тому, что некоторые участки в дальнейшем будут нести угрозу для жителей и гостей Сочи. На курорте уже случались прецеденты, когда штормовым ветром были повалены деревья. Инвентаризация зелёных насаждений, предложенная академиком А.В. Рындиным, позволит определить очаги, которые несут риски и определить места для высадки новых деревьев. Программа озеленения и высадка новых деревьев на месте старых требует создания питомников. Все эти вопросы и будут рассчитаны в проекте, – пояснил он. Все предложения были внесены в протокол по итогам которого сформируют комплекс мероприятий. Фото: МКУ “Агентство ИНКОМ”.

  • Рубрика записи:Новости