Вы сейчас просматриваете Пять гибридных форм пеларгоний предварительно одобрены для передачи в Госсорткомиссию

Пять гибридных форм пеларгоний предварительно одобрены для передачи в Госсорткомиссию

В конце мая состоялось заседание экспертно-методической комиссии Субтропического научного центра РАН. На нем присутствовали Н.А. Яицкая, Н.Н. Карпун, Ц.В. Тутберидзе, Р.В. Кулян, З.М. Омарова, Н.М. Гутиева, Н.А. Слепченко, О.И. Пащенко, Л.В. Захарихина, В.И.Маляровская, а также Е.Н. Журавлева, Т.Ю. Габуева, Н.О. Чернышева, К.В. Слепченко и Ю.С. Загудаева.

Членам комиссии предстояло принять результаты научного опыта по темам создания высокодекоративных сортов пеларгонии зональной и крупноцветковой, устойчивых к неблагоприятным факторам среды, а также сохранения, изучения и пополнения генофонда рода Pelargonium.

Всего в изучении специалистами ФИЦ СНЦ РАН находится около 200 форм пеларгоний. В коллекции Центра – 80 перспективных форм, 16 элитных. В процессе работы учёные определяют характер наследования основных декоративных признаков цветка сортами и сортогруппами.

Держатель коллекции пеларгоний Субтропического научного центра РАН Гутиева Надежда Михайловна представила для оценки межвидовые гибриды и гибриды крупноцветковых пеларгоний. Для передачи в Государственную комиссию Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений предварительно были отобраны три гибридных формы из крупноцветковых пеларгоний и две – из группы ангелов.

Экспертно-методическая комиссия приняла решение одобрить представленные выделенные перспективные гибриды пеларгонии и подготовить их для передачи в Госсорткомиссию. Также был принят и опыт по теме «Сохранить, изучить и пополнить генофонд рода Pelargonium».

  • Рубрика записи:Новости