Вы сейчас просматриваете Сотрудники лаборатории этносоциальных исследований приняли участие в V Международной научной конференции «Миф в истории, политике, культуре»

Сотрудники лаборатории этносоциальных исследований приняли участие в V Международной научной конференции «Миф в истории, политике, культуре»

Она проходила с 22 по 25 июня в филиале Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Севастополе. В работе конференции приняли участие представители научного сообщества из Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Екатеринбурга, Сочи, Курска, Симферополя, Севастополя и других городов. На конференции обсуждались актуальные темы информационной политики с разных позиций в форме научного дискурса.

Свои исследования представили три сотрудника лаборатории этносоциальных исследований ФИЦ СНЦ РАН. Доклад заведующего лабораторией, главного научного сотрудника д.и.н. профессора А.Н. Садового был посвящён методологии и алгоритмам исследования этнических аспектов мифотворчества. Главный научный сотрудник, д.и.н. М.В. Белозёрова представила итоги научных разработок, связанных с вопросами о мифах в информационном поле и историографии Западного Кавказа. О некоторых аспектах взаимосвязи понятий «мифология» и «фольклоризм» сообщила научный сотрудник П.А. Куринских.

В этом году перед участниками конференции были поставлены задачи обмена опытом в области исследования мифа и его функционирования в обществе представителей различных наук: философии, социологии, этнологии, истории, политологии, филологии и других научных дисциплин. Особое внимание было уделено проблемам, связанным с генезисом, акторами, социальными и этнокультурными процессами мифотворчества.

  • Рубрика записи:Новости