Вы сейчас просматриваете Сотрудник лаборатории этносоциальных исследований ФИЦ СНЦ РАН принял участие в работе Международной научной конференции «Кавказ и Причерноморье в древности и средневековье»

Сотрудник лаборатории этносоциальных исследований ФИЦ СНЦ РАН принял участие в работе Международной научной конференции «Кавказ и Причерноморье в древности и средневековье»

Конференция, посвященная 80-летию со дня рождения известного археолога, доктора исторических наук, профессора, академика АНА Олега Хухутовича Бгажба, прошла в городе Сухуме. В ней приняли участие представители научного сообщества Республики Абхазия, Москвы, Владикавказа, Черкесска, Армавира, Майкопа, Сочи и других городов. На конференции обсуждались актуальные темы археологии Кавказа.

Свои исследования представил старший научный сотрудник лаборатории этносоциальных исследований к.п.н. А.С. Кизилов. Два его доклада – «Средневековый храм в центре города Сочи. К вопросу о локализации и датировках» и «Проблемы локализации археологических памятников фортификации на Черноморском побережье Кавказа на основе данных морских карт средневековья и нового времени» были посвящены вопросам сохранения и выявления археологических памятников историко-культурного наследия Сочи и Черноморского побережья Кавказа.

Участники конференции также посетили археологические раскопки в регионе на месте античного города Гюэнос (Очамчира) и древнего городища Маркула (Очамчирского района). Это наиболее интересные из ведущихся в настоящее время в Абхазии раскопок. Особое внимание было уделено результатам проведённых исследований и новым археологическим находкам полевого сезона.

  • Рубрика записи:Новости