Вы сейчас просматриваете В Сириусе прошёл фестиваль проектов программы «Большие вызовы»

В Сириусе прошёл фестиваль проектов программы «Большие вызовы»

В нем приняли участие ребята команды заведующей лабораторией физиологии и биохимии растений Субтропического научного центра РАН д.б.н. О.Г. Белоус.

Фестиваль представлял собой около 100 стационарных позиций, на которых участники образовательной программы презентовали свои проекты. Ознакомиться с ходом работы и полученными выводами могли все участники фестиваля.

Одним из таких проектов стал «Биологически активные вещества Краснодарского чая», который реализовывался в рамках направления «Агропромышленные и биотехнологии». Работой руководила доктор биологических наук Оксана Геннадьевна Белоус, вторым преподавателем стала научный сотрудник лаборатории физиологии и биохимии растений ФИЦ СНЦ РАН Наталия Борисовна Платонова.

В течение дня ребята проводили презентацию проекта и участвовали в итоговой пресс-конференции. Для максимального освещения хода работы и выводов, к которым пришла команда, школьники подготовили не только презентацию, но и разработали сайт. Презентация вызвала живой интерес у аудитории – было задано много вопросов, на которые участники проекта уверенно отвечали.

– Ребята открыли для себя, не только новые образовательные горизонты, блестяще справились с поставленными задачами, но и смогли сдружиться. Это именно тот самый опыт, который непременно пригодится им в жизни. Я очень рада, что в нашей стране созданы подобные образовательные центры, где юное поколение может получить поддержку в своих научных начинаниях и конечно же поверить в себя, – отметила О.Г. Белоус.

Как сообщает пресс-служба ОЦ «Сириус», научно-технологическая проектная образовательная программа «Большие вызовы» проходила в «Сириусе» с 5 по 28 июля 2021 года. В ней приняли участие 435 школьников из 64 регионов – максимальное количество за все время существования программы. Они готовили проекты по различным направлениям.

Субтропический научный центр РАН стал партнёром по реализации двух направлений. Помимо проекта О.Г. Белоус в направлении «Агропромышленные и биотехнологии» на базе ФИЦ СНЦ РАН лабораторные исследования провели участники проекта «Комплексное изучение сохранения редких видов растений методами биотехнологии и молекулярной биологии»

В последний день учебной программы заместитель директора по науке к.г.н. Н.А. Яицкая для участников направления «Освоение Арктики и мирового океана» прочитала лекцию на тему «Мониторинг и прогнозирование опасных гидрометеорологических явлений на основе данных дистанционного зондирования Земли». Кроме того, Наталья Александровна, будучи экспертом Программы приняла участие в конкурсном голосовании, определившим победителей направления по различным номинациям.

  • Рубрика записи:Новости