Вы сейчас просматриваете Сотрудник лаборатории геоэкологии и природных процессов ФИЦ СНЦ РАН принял участие в совместной российско-бельгийско-киргизской экспедиции на ледники Внутреннего Тянь-Шаня
Участники экспедиции в базовом лагере у ледника Григорьева (4150 м над уровнем моря)

Сотрудник лаборатории геоэкологии и природных процессов ФИЦ СНЦ РАН принял участие в совместной российско-бельгийско-киргизской экспедиции на ледники Внутреннего Тянь-Шаня

В состав группы входили ученые из ФИЦ СНЦ РАН, ИВП РАН, Географического факультета МГУ, Свободного университета Брюсселя (VUB), Тянь-Шанского высокогорного научного центра при ИВПиГЭ НАН КР. В работе экспедиции принимал участие главный научный сотрудник лаборатории геоэкологии и природных процессов д.ф.-м.н. О.О. Рыбак.

В ходе экспедиции впервые на основе съемок с квадрокоптера были построены высокоточные цифровые модели рельефа плосковершинного ледника Григорьева, долинных ледников Давыдова, Борду и Сары-Тор, а также выполнено подробное радиозондирование толщи льда ледника Григорьева для построения в дальнейшем детальной цифровой карты толщины льда.

Работы выполнялись в диапазоне высот 3700-4600 м над уровнем моря, часто в сложных погодных условиях.

Интерес к региону объясняется тем, что горные ледники Тянь-Шаня являются важнейшим источником пресной воды для населения и экономики ряда стран, и постепенное сокращение масштабов оледенения вызывает естественную озабоченность далеко за пределами Центральной Азии. Исследование и прогноз состояния оледенения рассматриваются в качестве ключевой задачи не только науки, но и геополитики. Кроме того, ледники Давыдова, Борду и Сары-Тор находятся на территории концессии золотодобывающего рудника Кумтор, главного бюджетообразующего предприятия Кыргызстана, и мониторинг за изменением этих ледников позволяет определить степень влияния на них горнорудных работ. В частности, главный карьер месторождения расположен на месте языковой части ледника Давыдова, и фактически частичное уничтожение этого ледника является беспрецедентным случаем в мировой практике. Перед учеными поставлена задача разработать прогноз естественного восстановления ледника после прекращения добычи золота после 2023 г.

Проведение экспедиции финансировалось в рамках проектов РФФИ и Фламандского научного фонда (FWO) при логистической и материальной поддержке Кумтор Голд Компани.

  • Рубрика записи:Новости