Вы сейчас просматриваете На базе “Дерева Дружбы” прошло заседание Совета национальных объединений курорта

На базе “Дерева Дружбы” прошло заседание Совета национальных объединений курорта

В нем приняли участие руководители  национальных общин Сочи и представители мэрии. На заседании присутствовали также сотрудники лаборатории этносоциальных исследований ФИЦ СНЦ РАН.

В ходе дискуссии участники  обсудили программу мероприятий объявленного Президентом РФ Владимиром Путиным Года культурного наследия народов России.

— В Сочи в мире и согласии живут представители более 100 национальностей. И дружба эта с годами крепнет. Сейчас в режиме повышенной готовности сложнее проводить мероприятия, ищем новые форматы — часть программы проведем в режиме онлайн. Запланировали фестивали, тематические выставки, лекции, мастер-классы, концерты, спортивные соревнования, все будем проводить при строгом соблюдении мер санитарно-эпидемиологической безопасности, — рассказал начальник управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации города Сочи С.О. Галустян.

Председатель Совета национальных объединений города Сочи А.М. Фроленков отметил, что в число городских национальных  мероприятий планируется включить и совместное с Субтропическим научным центром РАН.

— Это мероприятие будет посвящено истории Сочи и затронет различные аспекты: науку, культуру. Кроме того, мы  в дальнейшем планируем возобновить плотную работу с федеральным исследовательским центром и “Деревом Дружбы”, – сказал он.

На заседание национальных общин также рассмотрели вопрос организации Центра национальных культур в Центральном районе Сочи.

Совет национальных общин Сочи создан в 1997 году. В него входит 34 национальных объединения. Они регулярно проводят в городе национальные и религиозные праздники, фестивали, спортивные турниры, сообщили в администрации города Сочи.

Напомним, что Год культурного наследия народов России был объявлен в целях популяризации народного искусства и сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей страны.

Полиэтничное населения Причерноморья является объектом исследования лаборатории этносоциальных исследований ИПРР ФИЦ СНЦ РАН (завлаборатории – д.и.н., профессор А.Н. Садовой). Здесь изучаются традиционные системы жизнеобеспечения и социальной организации, механизм их трансформации под воздействием национальной и экологической политики и другие аспекты.

  • Рубрика записи:Новости