Вы сейчас просматриваете Сотрудники отдела защиты растений приняли участие в 9-м семинаре «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных растений на урбанизированных территориях»

Сотрудники отдела защиты растений приняли участие в 9-м семинаре «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных растений на урбанизированных территориях»

Сотрудники отдела защиты растений ФИЦ СНЦ РАН приняли участие в 9-м семинаре «Вопросы организации борьбы с опасными вредными организмами древесных растений на урбанизированных территориях».

Семинар состоялся 16 февраля 2022 г. в Главном Ботаническом Саду им. Н.В. Цицина Российской академии наук в дистанционном формате.

В нем приняли участие учёные и практики из Москвы, Красноярска, Санкт-Петербурга, Сочи, Петрозаводска, Кисловодска, Казани, а также Донецкой Республики, Беларуси и Азербайджана.

Традиционно, на семинаре обсуждаются острейшие вопросы защиты декоративных древесных растений в городских и пригородных насаждениях. В этом году обсуждали вопросы фитосанитарной ситуации в Москве и Московской области, на юге России, в Сибири, на Северо-Западе европейской части. Были представлены результаты применения новейших методов инструментальной диагностики скрытых гнилей, мобильных опрыскивателей для отрасли зелёного строительства, инъектирования, использования энтомофагов.

Сотрудники Центра (д.б.н. Наталья Карпун, Тимур Булгаков и к.с.-х.н. Елена Журавлева) представили доклад «Инвазии дендрофагов и фитопатогенов на Черноморском побережье России», в котором отразили текущую ситуацию в регионе, оценили степень вредоносности популяций тех или иных видов фитофагов и фитопатогенов, а также перспективы расширения инвазионных ареалов и трофических связей чужеродных видов. Доклад вызвал огромный интерес со стороны научного сообщества и присутствовавших на семинаре практиков. В результате обсуждения на лето 2022 г. были намечены совместные исследования с Центром карантина растений (ФГБУ ВНИИКР) по изучению видового разнообразия растительноядных клещей.


Автор: доктор биологических наук Н.Н. Карпун

  • Рубрика записи:Новости