Вы сейчас просматриваете Сотрудница ФИЦ СНЦ РАН успешно защитила кандидатскую диссертацию

Сотрудница ФИЦ СНЦ РАН успешно защитила кандидатскую диссертацию

В первый день февраля на заседании диссертационного совета Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина (г. Краснодар) состоялась защита диссертационной работы на соискание степени кандидата сельскохозяйственных наук (03.01.05 – физиология и биохимия растений) научного сотрудника лаборатории физиологии и биохимии растений Наталии Борисовны Платоновой.

Под научным руководством доктора биологических наук Оксаны Геннадьевны Белоус она проводила исследование на тему «Закономерности формирования компонентов антиоксидантной системы чая, произрастающего в условиях влажных субтропиков России».

В диссертационной работе были установлены качественно новые закономерности формирования компонентов антиоксидантной системы чая, что позволило сформулировать оригинальные заключения об их участии в системе защиты растений от абиотических стрессоров. Кроме того, Н.Б. Платонова доказала перспективность применения выявленных закономерностей в науке и практике чаеводства с целью оценки антиоксидантных компонентов чая и определения периодов сбора для получения сырья с наибольшим содержанием антиоксидантов.

На заданные в ходе заседания вопросы Наталия Борисовна дала полные ответы. Члены диссертационного совета и оппоненты отметили актуальность, новизну и значимость проведённых исследований.

  • Рубрика записи:Новости