Вы сейчас просматриваете Директор ФИЦ СНЦ РАН Алексей Рындин и генеральный директор ЗАО «Дагомысчай» Дмитрий Томко обсудили вопросы продолжения сотрудничества и расширения двусторонней деятельности

Директор ФИЦ СНЦ РАН Алексей Рындин и генеральный директор ЗАО «Дагомысчай» Дмитрий Томко обсудили вопросы продолжения сотрудничества и расширения двусторонней деятельности

На минувшей неделе состоялась встреча директора ФИЦ СНЦ РАН, академика РАН Алексея Рындина и генерального директора ЗАО «Дагомысчай» Дмитрия Томко по вопросу продолжения сотрудничества и расширения двусторонней деятельности.
ЗАО «Дагомысчай» – крупнейшее чаеводческое предприятие России, в задачи которого входит работа по расширению сельскохозяйственного производства, введения в эксплуатацию заброшенных чайных плантаций южных плодовых и субтропических культур.
История сотрудничества с «Дагомысчаем» насчитывает уже многие годы. В советский период «Дагомысчай» являлся одним из производственных участков для разработки технологии возделывания чая, фундука, субтропических культур, проведения селекционных работ.
В ходе встречи Алексей Рындин и Дмитрий Томко обсудили продолжение сотрудничества в вопросах по изучению материалов научно-исследовательского института перспективного градостроительства, внесению предложений в части субтропического сельского хозяйства в разрабатываемый проект нового генерального плана муниципального образования города-курорта Сочи, в том числе по изменению зон функционального использования участков, на которых в настоящее время расположены административные здания, общежития, столовые чайные-фабрики и их вспомогательные здания (хранения, переработки), обеспечивающие производственный цикл, и т.п. на соответствующие зоны.

  • По итогам рабочей встречи была отмечена высокая ценность научных исследований, проводимых учеными ФИЦ СНЦ РАН, на опытных, экспериментальных участках, расположенных в микрорайоне Уч-Дере, а именно многофакторных опытов по культуре чая, сортоизучению и селекции на маточно-коллекционных участках, биохимических, физиологических и агрометеорологических исследований. Также мы подтвердили необходимость продолжения сотрудничества в области научных исследований и совместной разработке предложений в части субтропического сельского хозяйства города Сочи, – рассказал Алексей Рындин.
  • Рубрика записи:Новости