Вы сейчас просматриваете Заместитель директора по стратегическим коммуникациям ФИЦ СНЦ РАН Андрей Платонов принял участие в обсуждении концепции нового генплана города-курорта Сочи

Заместитель директора по стратегическим коммуникациям ФИЦ СНЦ РАН Андрей Платонов принял участие в обсуждении концепции нового генплана города-курорта Сочи

В Сочи планируют создание первого на территории Краснодарского края и России Сельского курорта.


Об этом и многом другом стало известно в ходе совещания, посвященного 4 этапу разработки Генерального плана города-курорта Сочи. В совещании, которое прошло в администрации г. Сочи приняли участие представители структурных подразделений мэрии, Субтропического научного центра и научно-исследовательского центра перспективного градостроительства.


В ходе заседания были рассмотрены вопросы, касающиеся перспективного развития города-курорта Сочи. Работники департамента по охране окружающей среды, лесопаркового, сельского хозяйства и промышленности администрации г. Сочи совместно с сотрудниками Субтропического научного центра по поручению директора ФГБУН «ФИЦ «Субтропический научный центр Российской академии наук», академика РАН Алексея Рындина подготовили и внесли предложения в разрабатываемый документ нового Генерального плана города-курорта Сочи, согласно которому предусматривается комплексное развитие субтропического сельского хозяйства, строительство новых тепличных комплексов, а также создание первого не только на территории Краснодарского края, но и России Сельского курорта.


По предложению сотрудников Субтропического научного центра, – “Сельский курорт будет иметь свой статус, собственную рекреационную оздоровительно-лечебную территорию, прогулочные маршруты по экологически чистым тропам, предусмотренные места для пляжного отдыха у горной реки, пункты питания для дегустации экологически чистых продуктов, зоны для активного отдыха от сплава по реке до полета на дирижабле, а также, что привлекает молодых ученых, будет создан инновационный образовательный IT-кампус.


Кроме этого, было предложено создать агропромышленный парк в сфере субтропического сельского хозяйства, который должен будет обеспечить устойчивое развитие малого и среднего предпринимательства в агропромышленной сфере, стимулирование инвестиционной активности, восстановление и развитие растениеводства, а также, что очень важно, создание новых рабочих мест.

  • По поручению директора ФИЦ СНЦ РАН, академика РАН Алексея Рындина, нами были разработаны предложения в Генеральный план города-курорта Сочи. Для их реализации была образована рабочая группа, в которую вошли: представители профильных департаментов администрации города, разработчики генерального плана, представители предприятий. На своих заседаниях члены рабочей группы рассматривают множество разных вопросов. Например, совместно с представителями департамента имущественных отношений Краснодарского края мы решали вопрос об исправлении ошибок смещения в 2005 году координат особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий с действующими базами данных, предложение нанесения границ опытных и экспериментальных участков сельскохозяйственных культур для осуществления научных опытов, а также расчёт необходимой инфраструктуры дорожно-транспортной сети, инженерных коммуникаций и оптоволоконных сетей для IT-кампуса. – рассказал заместитель директора по стратегическим коммуникациям ФИЦ СНЦ РАН Андрей Платонов.
    Работа на этом не закончится. Следующим этапом станет завершение разработки концепции Генерального плана, на основе которой будет проводиться работа над подготовкой проекта.
  • Рубрика записи:Новости