Вы сейчас просматриваете Специалисты Субтропического научного центра подвели итоги эколого-геохимической экспедиции на территории заповедника «Утриш»

Специалисты Субтропического научного центра подвели итоги эколого-геохимической экспедиции на территории заповедника «Утриш»

С 23 по 28 мая 2022 г. по поручению директора ФИЦ СНЦ РАН, академика РАН Алексея Владимировича Рындина сотрудники Субтропического научного центра Российской академии наук провели эколого-геохимическую экспедицию на территории Государственного природного заповедника «Утриш», расположенного в северо-западной части побережья Черного моря на полуострове Абрау.

В состав научной экспедиции вошли сотрудники трех лабораторий Центра:
Захарихина Лалита Валентинова, доктор биологических наук, главный научный сотрудник лаборатории геоэкологии и природных процессов ФИЦ СНЦ РАН;
Рогожина Елена Вячеславовна, кандидат биологических наук, заведующая лабораторией геоэкологии и природных процессов;
Пащенко Ольга Игоревна, кандидат сельскохозяйственных наук, научный сотрудник лаборатории селекции отдела генетических ресурсов растений ФИЦ СНЦ РАН
Керимзаде Вадим Вагифович, младший научный сотрудник лаборатории агрохимии и почвоведения;
Лесникова Полина Сергеевна, младший научный сотрудник лаборатории геоэкологии и природных процессов ФИЦ СНЦ РАН;
Черненко Сергей Петрович, младший научный сотрудник лаборатории геоэкологии и природных процессов ФИЦ СНЦ РАН;
Горбунова Дарья Алексеевна, техник лаборатории геоэкологии и природных процессов ФИЦ СНЦ РАН.

Выбор места проведения эколого-геохимической экспедиции был выбран потому, что аналогичные эколого-геохимические исследования, которые выполняются нашим Центром на территории Сочинской агломерации, затруднены выбором фоновой территории не затронутой техногенной нагрузкой. И в этом смысле, заповедник «Утриш», расположенный в сходной природно-климатической зоне и фактически не затронутый техногенной нагрузкой, является отличным полигоном для сравнения с городской зоной, – пояснила Лалита Захарихина.

Задачи были поставлены комплексные, поэтому коллектив включал разных специалистов, занимающихся изучением почвенного покрова, геоботаническими исследованиями, изучением гидрохимии поверхностных вод и атмосферы.

Главная концепция проводимых исследований заключалась в установлении связей между компонентами природной среды в цепи – горные породы – почвы – растения – природные воды – донные отложения – атмосфера – водоросли прибрежной зоны моря по геохимическими показателями с изучением их морфологических, физико-химических, биологических свойств всех природных сред.

Одной из локальных задач экспедиции было изучение характера восстановления постпирогенной территории, которая образовалась в заповеднике в результате пожара можжевелового леса, произошедшего в 2020 г. Поэтому специалисты Субтропического научного центра заложили два эколого-геохимических профиля. Первый – от верхних отметок пирогенной зоны до береговой линии. Второй – по аналогичным элементам рельефа в схожем ландшафте, не затронутым пожаром.

Первые результаты натурных геоботанических наблюдений показали, что восстановление разных видов растений сгоревшего леса идет активно, как из семян, так и на поврежденных растениях, но восстановление основного ландшафтно-образующего компонента – можжевельника пока не наблюдается. В ближайшее время, на основе полученных результатов исследования, специалисты Субтропического научного центра должны будут провести интерпретацию большого массива аналитических данных и написать серию научных статей. Сами же исследования мы планируем продолжить в виде режимных сезонных наблюдений, – подчеркнула Лалита Захарихина.

Но на этом работа специалистов Субтропического научного центра не закончится и будет продолжена в последующих экспедициях на территории заповедника «Утриш».

  • Рубрика записи:Новости