Вы сейчас просматриваете Специалисты Субтропического научного центра начали дендрологическое обследование парка санатория “Волна”

Специалисты Субтропического научного центра начали дендрологическое обследование парка санатория “Волна”

В рамках договора между ФИЦ СНЦ РАН и АО “Санаторий Волна”, дендрологи и фитопатологи Субтропического научного центра начали работы по дендрологическому обследованию парка санатория “Волна”.
На полях ПМЭФ-2022 глава Кубани Вениамин Кондратьев, мэр Сочи Алексей Копайгородский и инвестор — гендиректор ПАО «Группа ЛСР» Андрей Молчанов заключили соглашение о планах по реставрации памятника архитектуры «Дворцово-парковый ансамбль санатория «Волна».
Дворцово-парковый ансамбль санатория “Волна” начал строиться в 1937 году прошлого века, а полностью строительные работы были окончены лишь к 1964 году. В основу его строительства был положен стиль русский ампир с использованием на территории его парка большого количества вечнозеленых растений. Здесь произрастают и кипарисы, и магнолии, и коричники, и кедры, и ногоплодники. Сама территория парка занимает площадь несколько гектар, изобилует лестницами и балюстрадами. Сегодня памятник архитектуры «Дворцово-парковый ансамбль санатория «Волна» охраняется государством как историко-культурное наследие.
В целях сохранения уникального ансамбля субтропических растений инвестор принял решение обратиться к директору ФИЦ СНЦ РАН, академику РАН Алексею Рындину с просьбой провести его дендрологическое обследование.

  • В настоящее время специалисты уточняют породу деревьев и кустарников, их состояние, наличие вредителей или болезней, наклоны и другие пороки стволов, степень декоративность или её утрату, оценивают возможность омоложения или формирующей обрезки. Полученные результаты лягут в основу проекта реконструкции парка, -рассказала главный научный сотрудник отдела защиты растений, доктор биологических наук Наталья Карпун.
  • Рубрика записи:Новости