Вы сейчас просматриваете Ученые ФИЦ СНЦ РАН продолжают сотрудничество с Институтом сельского хозяйства АН Абхазии

Ученые ФИЦ СНЦ РАН продолжают сотрудничество с Институтом сельского хозяйства АН Абхазии

По поручению директора ФИЦ СНЦ РАН, академика РАН Алексея Рындина ученые отдела защиты растений и лаборатории физиологии и биохимии растений Субтропического научного центра РАН совершили рабочую поездку в Сухум.

Сотрудничество с Институтом сельского хозяйства Академии наук Абхазии ведется на протяжении двух десятков лет. Совместные исследования проводятся в области сохранения генетических ресурсов субтропических и южных плодовых культур, селекции, физиологии и биохимии, защиты растений.

– Целью текущей поездки была закладка опыта по регуляции адаптивного потенциала и продуктивности растений яблони, а также проведение мониторингового обследования фитофагов и развития болезней в агроценозах субтропических культур, – рассказала главный научный сотрудник лаборатории физиологии и биохимии растений, доктор биологических наук Оксана Белоус.

В результате поездки была определена площадка для закладки опыта по регуляции адаптивного потенциала и продуктивности растений яблони, отобраны образцы листьев для физиологических лабораторных экспериментов, а также проведена обработка растений регуляторами роста. Для получения результатов исследования ученые Субтропического научного центра продолжать мониторить состояние яблони в течение вегетационного сезона.
Также в ходе рабочей поездки были отобраны образцы повреждений и собраны личинки и имаго вредителей для лабораторного доращивания, оценены степень повреждения растений доминирующими видами фитофагов и степень поражения болезнями.

– Надо отметить, что текущий год характеризовался затяжной холодной влажной весной, что привело к повышенному уровню развития болезней. Коричнево-мраморный клоп, как и в Сочинском районе Краснодарского края, заканчивает период питания, спаривается и приступает к откладке яиц, – подчеркнула доктор биологических наук Наталья Карпун.

  • Рубрика записи:Новости