Вы сейчас просматриваете Олимпийские чемпионы Евгений Плющенко, Ирма Махиня и мэр Сочи Алексей Копайгородский сделали прививку на «Дереве дружбы» в день 15-й годовщины выбора курорта столицей Зимней Олимпиады-2014

Олимпийские чемпионы Евгений Плющенко, Ирма Махиня и мэр Сочи Алексей Копайгородский сделали прививку на «Дереве дружбы» в день 15-й годовщины выбора курорта столицей Зимней Олимпиады-2014

2 июля двукратный олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко и серебряный призер Олимпиады-2022 в Пекине Ирма Махиня совместно с мэром Сочи Алексеем Копайгородским посетили Субтропический научный центр, где сделали памятные прививки на «Дереве дружбы».

«Дерево дружбы» является чудом селекционной технологии, на котором произрастают и плодоносят привитые ветви более 40 видов цитрусовых. В разные годы на «Дереве Дружбы» сделали прививки представители 173 стран Мира. Это уникальный музей природы и яркий символ международной дружбы, который находится на территории Субтропического научного центра.

– Дорогие друзья! От меня лично и от всего нашего коллектива выражаю вам огромную благодарность за ваш визит в Субтропический научный центр. Для нас это большая честь. Город-курорт Сочи славится крепкими спортивными традициями и высокими достижениями. Среди сочинцев разных поколений было и есть много ярких «звезд», но в этом ряду выделяются четыре сочинца, которые смогли достичь главной вершины в своей спортивной карьере – стать Олимпийскими чемпионами. Это теннисисты Евгений Кафельников и Елена Веснина, бобслеист Алексей Воевода и лыжница Ирма Махиня. Ботанический сад «Дерево Дружбы» имеет свои традиции, которые соблюдаются в течение многих лет и сегодняшний день не стал исключением. Я очень рад, что мэр города Сочи Алексей Копайгородский, двукратный чемпион олимпийских игр Евгений Плющенко, серебряный призер Олимпиады-2022 Ирма Махиня сделали прививки, а также оставили памятные записи в Книге гостей. В связи с чем, с гордостью вручаю диплом с присвоением почетного звания «Садовод Дружбы». Это событие будет вписано в историю навсегда! Хочу отдельно поблагодарить всех наставников и тренеров, которые помогали нашим спортсменам готовиться к решающим моментам, и конечно же, всех болельщиков, поддерживающих наших героев, – сказал директор ФИЦ СНЦ РАН, академик РАН Алексей Рындин.

На курорте к годовщине стартовала обширная программа под олимпийским девизом «Жаркие. Летние. Твои». Гостями и участниками праздника стали олимпийские чемпионы и призеры, волонтеры Игр «Сочи-2014», спортсмены, артисты.

– Сегодня Сочи и вместе с ним вся страна празднует 15-летие победы в заявке на проведение Олимпиады-2014. Это судьбоносное событие в 2007 году стало отправной точкой для колоссальных позитивных изменений в жизни нашего курорта!
Россия под руководством нашего Президента Владимира Владимировича Путина взяла на себя большую ответственность, и со всем в итоге справились! Олимпийские игры в Сочи признаны лучшими за всю историю олимпийского движения.
Очень важно, что постолимпийское наследие в виде спортивных объектов, горнолыжных трасс, новых гостиниц и отелей и сегодня активно работает! Благодаря Олимпиаде воспитанники сочинских спортшкол успешно оттачивают свое мастерство в зимних видах спорта и выступают на соревнованиях разного уровня. Спорт с того момента увлёк тысячи наших горожан, и мы со своей стороны продолжаем развивать инфраструктуру.
К юбилею победы в заявке вместе с Послом Белой олимпиады-2014, двукратным Олимпийским чемпионом Евгением Плющенко и серебряным призёром Олимпиады в Пекине-2022 Ирмой Махиней сделали прививки на Дереве Дружбы. Сначала, конечно, прошли обучение, сдали «экзамен», а затем в наш Год экологии на курорте продолжили добрую сочинскую традицию.
Здесь уже восемьдесят лет свои «зелёные автографы» оставляют мировые лидеры, общественные деятели, лётчики-испытатели, артисты и спортсмены. За это время представители 170 стран сделали более шестисот прививок — так в Сочи появился целый Сад Дружбы!
Уважаемые горожане и гости курорта, ещё раз поздравляю вас с этой знаменательной датой. Годовщину в Сочи отметим масштабно! Желаю всем счастья, здоровья, жизненной энергии и успехов во всех делах и начинаниях! С праздником! – сказал Алексей Копайгородский.

  • Рубрика записи:Новости