Вы сейчас просматриваете Субтропический научный центр РАН и Санкт-Петербургский лесотехнический университет подписали договор о сотрудничестве

Субтропический научный центр РАН и Санкт-Петербургский лесотехнический университет подписали договор о сотрудничестве

Федеральный исследовательский центр «Субтропический научный центр Российской академии наук» и Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С.М. Кирова подписали договор о сотрудничестве в области образования и научной деятельности.

Сотрудничество Центра со старейшим лесным ВУЗом страны осуществляется уже на протяжении многих лет. Совместные исследования проводятся в основном в области защиты древесных растений и изучения инвазионных видов вредных организмов. Помимо этого, на протяжении нескольких лет на базе ФИЦ СНЦ РАН располагался филиал Санкт-Петербургского лесотехнического университета. Поэтому подписанный договор стал продолжением сложившихся за многие годы тесных связей между учреждениями.

В настоящее время на базе двух учреждений сложился и успешно проводит исследования творческий коллектив ученых, занимающихся исследованиями по гранту Российского научного фонда № 21-16-00050 «Формирование современных ареалов растительноядных насекомых-инвайдеров и их экофизиологические адаптации к условиям юга России». Проект нацелен на изучение 5 модельных видов насекомых-инвайдеров из отрядов полужесткокрылых и чешуекрылых (коричневого мраморного клопа Halyomorpha halys, незары зелёной Nezara viridula, дубовой кружевницы Corythucha arcuata, цикадки белой Metcalfa pruinosa и охридского минёра Cameraria ohridella): понимание процессов формирования вторичных (инвазионных) ареалов, трофических связей и особенностей сезонного развития в новых для инвайдеров условиях, а также реконструкцию путей инвазий (на основе молекулярно-генетического анализа) и прогноз распространения видов на территории России и сопредельных регионов (на основе эколого-географического анализа).

– В рамках подписанного договора планируются исследования и в других направлениях биологических и сельскохозяйственных наук, а также реализация совместных программ по подготовке и переподготовке кадров, организация прохождения учебных, преддипломных и производственных практик и стажировок студентов и аспирантов, интеграция научных исследований и образовательного процесса, организация и проведение совместных научно-практических конференций, совещаний, симпозиумов, – пояснил директор Федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр Российской академии наук», академик РАН Алексей Рындин.

  • Рубрика записи:Новости