Вы сейчас просматриваете На полях XVI съезда Русского энтомологического общества Наталья Карпун выступила с докладом о новых находках растительноядных клопов в субтропиках России

На полях XVI съезда Русского энтомологического общества Наталья Карпун выступила с докладом о новых находках растительноядных клопов в субтропиках России

В Московском госуниверситете стартовал XVI съезд Русского энтомологического общества (РЭО) – одного из старейших научных обществ в России, основанного в 1859 г.

Русское энтомологическое общество, в разные годы называвшееся также Всероссийским, Всесоюзным и просто Российским, но в 1995 г. вернувшее себе исходное название, объединяет энтомологов (специалистов по насекомым), а также арахнологов (специалистов по паукообразным), коллембологов (специалистов по ногохвосткам) и мириаподологов (специалистов по многоножкам), преимущественно работающих в России и сопредельных странах.

– Съезды общества, в последнее время устраиваемые раз в пять лет, проходили в разных городах России и бывшего Советского Союза, но в Москве съезд РЭО проводится впервые, – пояснила Наталья Карпун.

В опубликованном к началу съезда сборнике тезисов представленных на нем докладов отражены результаты трудов нескольких сотен отечественных и зарубежных специалистов. Ведущие российские исследователи, работающие в энтомологии и связанных с ней науках, выступят на съезде с пленарными докладами.

По поручению директора ФИЦ СНЦ РАН, академика РАН Алексея Рындина, Субтропический научный центр РАН на Съезде представляет доктор биологических наук Наталья Карпун, которая на секции, посвящённой Лесной энтомологии, выступила с докладом о новых находках растительноядных клопов в субтропиках России.

– Безусловно, подобного рода конгрессы – это событие в мире российской науки. Только обмениваясь результатами исследований, обсуждая их с профессионалами в соответствующей области знаний, можно уверенно двигаться вперёд. В этом году я представляла результаты работы нашего коллектива, проводимые в рамках Государственного задания и гранта РНФ
21-16-00050, – прокомментировала Наталья Карпун.


  • Рубрика записи:Новости