Вы сейчас просматриваете Продолжаются исследования биологии инвазионных популяций растительноядных насекомых

Продолжаются исследования биологии инвазионных популяций растительноядных насекомых

В рамках исследований, проводимых творческим коллективом ученых ФИЦ СНЦ РАН, Зоологического института РАН, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова и Института леса Сибирского отделения РАН по гранту РНФ № 21-16-00050 «Формирование современных ареалов растительноядных насекомых-инвайдеров и их экофизиологические адаптации к условиям юга России», на базе отдела защиты растений ФИЦ СНЦ РАН второй год подряд проводится эксперимент по изучению фенологии развития коричнево-мраморного клопа Halyomorpha halys и незары зеленой Nezara viridula в квазиприродных условиях, т.е. в условиях, максимально приближенных к природным.

Закладка подобных опытов необходима, т.к. в природных условиях, при довольно длительном периоде откладки перезимовавшими клопами яиц (до 2-х месяцев), довольно сложно точно отследить длительность генераций и установить их точное число в течение года. Оба вида клопов являются полифагами, питаются более чем 150 видами из 30 семейств двудольных растений и некоторых однодольных. В то же время лабораторные условия существенно отличаются от природных, как по температуре воздуха, так и по продолжительности светового дня.

– Собранных в природе по окончании зимовки имаго клопов мы содержим вквазиприродных условиях, то есть на специальных стеллажах на улице, но несколько штук в вентилируемых пластиковых контейнерах. В качестве корма используются листья и плоды тех пород, которыми клопы питаются в конкретный период времени в природе – косточковых, семечковых и других культур (яблоня, персик, слива, черешня, вишня, виноград, шелковица, гибискус, лавровишня, сирень) а также пророщенные ростки фасоли и гороха, – пояснила заведующая отделом защиты растений, кандидат биологических наук Елена Михайлова.

В ходе исследований отмечаются даты наступления всех фаз жизненного цикла – яйцекладки, появление нимф разного возраста, имаго.

Исследования прошлого года, отличавшегося аномальными погодными условиями в течение вегетационного периода, показали, что коричнево-мраморный клоп смог развить только одну генерацию. В текущем 2022 году для клопов складываются более благоприятные условия.

На данный момент эксперимент продолжается. По итогу эксперимента будет сделан вывод о влиянии погодных условий в инвазионном ареале на развитие коричнево-мраморного клопа и незары зеленой (количество генераций и продолжительность отдельных фаз жизненного цикла).

  • Рубрика записи:Новости