Вы сейчас просматриваете Ученые Субтропического научного центра РАН помогают сохранить магнолии на территории гостиницы «Приморская»

Ученые Субтропического научного центра РАН помогают сохранить магнолии на территории гостиницы «Приморская»

В Сочи продолжается реконструкция гостиницы «Приморская». Учитывая высокие риски для магнолий при проведении строительно-монтажных работ, представители компании-застройщика «Группа ЛСР» обратились к директору ФИЦ СНЦ РАН, академику РАН Алексею Рындину с просьбой о помощи в организации комплекса защитных мероприятий.

– Еще в конце зимы текущего года ученые Субтропического научного центра РАН были привлечены для оценки перспектив сохранения 60-летних магнолий, растущих во внутреннем дворе. Дендрологи и специалисты по защите растений обследовали деревья и признали, что у них есть все шансы на сохранение жизнеспособности и декоративности при бережном отношении. Были разработаны рекомендации по сохранению этих взрослых деревьев с целью минимизации ущерба от проведения строительно-монтажных работ, – рассказала главный научный сотрудник ФИЦ СНЦ РАН Наталья Карпун.

Ещё до начала осуществления строительно-монтажных работ были проведены корректирующая и санитарная обрезки кроны, установлено специальное ограждение. Эти работы были выполнены силами профессионального подрядчика, имеющего большой опыт работы в области обрезки субтропических культур. Помимо этого, по рекомендации ученых Субтропического научного центра были разработаны дренажная и поливочная системы, которые позволят как на период строительства, так и после него, сохранять водный баланс в почве.

Для предотвращения отрицательного воздействия на магнолии специалисты Субтропического научного центра регулярно оценивают состояние кроны и корневой системы, почвенного покрова, процессов увлажнения почвы, корректируют сроки внесения удобрений и препаратов-адаптогенов согласно погодным условиям. По соглашению с новым собственником отеля мониторинг состояния магнолий с целью принятия максимально возможных мер по их сохранению планируется продолжать весь период строительно-монтажных работ.

– На сегодняшний день уход за магнолиями ведется согласно всем разработанным нами рекомендациям, – пояснила главный научный сотрудник ФИЦ СНЦ РАН Наталья Карпун.

Стоит подчеркнуть, что «Группа ЛСР», входящая в топ-3 застройщиков по объёму строительства в России, первой из всех девелоперов страны стала выпускать ежегодный Отчет об устойчивом развитии в соответствии со стандартами GRI.

— Эти стандарты, кроме всего прочего, определяют и экологическую ответственность компании. Поэтому спасти магнолии при строительстве гостиницы «Приморская», несмотря на сложность процесса, для нас стало делом чести. Вместе с профессионалами из Субтропического научного центра РАН мы разработали план и приступили к его реализации. В настоящее время наши строители создают системы дренажа и автополива, — рассказал директор по информационной политике и корпоративным коммуникациям «Группы ЛСР» Александр Зильберт.

  • Рубрика записи:Новости