Вы сейчас просматриваете Директор ФИЦ СНЦ РАН, академик РАН Алексей Рындин принял участие в открытии четвертых Покровских духовно-образовательных чтениях Сочинской епархии

Директор ФИЦ СНЦ РАН, академик РАН Алексей Рындин принял участие в открытии четвертых Покровских духовно-образовательных чтениях Сочинской епархии

Этот церковно-общественный форум объединяет духовенство, представителей власти, культуры и образования. В этом году тема Чтений — «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

«Наша встреча проходит в очень непростое и тревожное время. Тем важнее итоги работы наших Чтений. В основе консолидированной деятельности этого форума — порождение стойкости в духовной борьбе по защите Отечества наших детей, молодежи, укрепление веры и приумножение любви к Родине каждого из нас. И темы для обсуждения пленарных заседаний, секций готовились специалистами различных ведомств», — подчеркнул епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

В первый день работы Чтений с приветствием к участникам обратился директор ФИЦ СНЦ РАН, академик РАН Алексей Рындин:

Преосвященнейший Владыка ГЕРМАН, уважаемые друзья!

Позвольте поприветствовать Вас от лица Субтропического научного центра Российской академии наук на Покровских чтениях, которые дают возможность рассмотреть актуальные вопросы в сфере церковного и государственного взаимодействия.

Выражаю Вам признательность за представленную возможность тесного сотрудничества Сочинской епархии и Субтропического научного центра, поскольку оно устанавливает масштабное взаимодействие для эффективного решения вопросов экономического, социального, культурного и экологического развития региона.

В постоянном взаимодействии научных сотрудников с Сочинской епархией уже успешно реализуются многие начинания.

Вопросы духовно-нравственного формирования подрастающего поколения неизменно составляют важнейшую сферу научно-просветительской деятельности Центра. Научные сотрудники активно вовлечены в работу с подрастающим поколением. По уже сложившейся традиции, ежегодно проводим такие акции, как День открытых дверей, День науки, Посвящение в науку. За очень короткое время, под руководством Управления образования и науки администрации города Сочи, проект «Школьный Агропарк» занял достойное место в этом ряду. Это очень важное направление. Мы понимаем, что это приобщение наших детей к труду, воспитание любви к природе, сохранению и бережному отношению к тому миру, который нас окружает. Именно через эти восприятия формируется личность будущего гражданина нашей страны, формируется патриотизм, любовь к Родине. Ведь ребенок, который не сломает ветку, а посадит растение – будет бережно относиться и к старшему поколению. Он будет бережно и с любовью относиться к тому месту, где он живет, к старшему поколению и к своей Родине.

С целью популяризации научных знаний, а также вовлечения молодежи в науку как в профессию, Центр совместно с Сочинской Епархией при содействии Российского общества «Знание» организует серию мероприятий на тему «Историко-культурное наследие народов Причерноморья» в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+». Лекции будут читать наши научные сотрудники и представители Сочинской епархии. В рамках мероприятий с 24 по 28 октябряв Музее «Дерево Дружбы» пройдет выставка детских рисунков.

И в этом мы видим нашу совместную задачу – уяснения молодыми людьми значимых с христианской точки зрения приоритетов их жизни.

В настоящее время ведется сбор исторических материалов о храмах и формирование каталога объектов христианского наследия на территории Сочинской епархии. В тесном сотрудничестве публикуются статьи о результатах поисковых работ и исследований.

Совместно с Сочинской епархией и Национальным парком реализуется проект по Паломническим тропам.

Ведётся плодотворная работа по созданию ботанических садов, предназначенных для научно-просветительских маршрутов, созданных на основе путеводителей. В дальнейшем планируется закладка субтропических садов и виноградников, которые будут доступны для проведения экскурсий на территории Сочинской Епархии.

Взаимодействие с Сочинской епархией открывает большие перспективы для работы по сохранению историко-культурного наследия, духовному просвещению и развитию традиций православной культуры на территории региона.

Желаю всем участникам Покровских чтений успехов и плодотворной работы на благо нашего общества.

Уверен, что сегодняшнее мероприятие окажется полезным для всех участвующих сторон, принесет конкретные результаты, а также даст много поводов к размышлению о современных проблемах общества и путей их решения.

Пленарные заседания и работа секций Чтений пройдут на различных площадках Сочи и Туапсе. Предусмотрена работа секций по восьми направлениям: «Церковь и образование», «Социальное служение и благотворительность», «Церковь и общество», «Церковь и армия в современном мире», «Древние монашеские традиции в условиях современности», «Церковь и молодёжь», «Церковь и православная миссия сегодня: аспекты и проблематика», «Церковь и казачество».

Покровские духовно-образовательные чтения Сочинской епархии — региональная составляющая 31-х международных рождественских образовательных чтений, которые пройдут в Москве в январе 2023 года.

  • Рубрика записи:Новости