Вы сейчас просматриваете Директор ФИЦ СНЦ РАН, академик А.В. Рындин поздравил со 110-летием Всероссийский НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта

Директор ФИЦ СНЦ РАН, академик А.В. Рындин поздравил со 110-летием Всероссийский НИИ масличных культур имени В.С. Пустовойта

Алексей Владимирович Рындин направил приветственный адрес на имя руководителя ВНИИМК Лукомец В.М.:

Уважаемый Вячеслав Михайлович!

От имени сотрудников Субтропического научного центра РАН поздравляю Вас и Ваш коллектив со знаковой датой – 110-летием со дня основания одного из старейших научных учреждений на Кубани – Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Федеральный научный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт масличных культур имени В.С. Пустовойта»!

Более 110 лет сотрудники института непрерывно работают над созданием новых сортов и гибридов масличных культур, чутко реагируя на вызовы производства по новым требованиям качества масла и семян, устойчивости к биотическим и абиотическим факторам, адаптированности к новым средствам производства в сельском хозяйстве. И можно с уверенностью сказать, что традиции основателя В.С. Пустовойта оказались настолько верными и дальновидными, что приносят успешные результаты спустя 110 лет.

За эти годы коллектив единомышленников прошел славный путь созидания, обеспечивая процветание и продовольственную безопасность не только Кубани, но и всей России. Всего за 110 лет было создано более 600 сортов и гибридов масличных и эфиромасличных культур различных групп спелости и направлений использования. Разработано 358 вариантов технологий и элементов возделывания масличных культур, создано 94 экспериментальных машины и орудия для посева, уборки, послеуборочной доработки семян, механизации селекционно-семеноводческих работ.

Можно с уверенностью сказать, что в каждом зернышке щедрого кубанского урожая – есть бесценный вклад интеллекта и знаний ученых ВНИИМК, огромного труда и таланта всего Вашего коллектива. Благодаря этому на протяжении не одного десятка лет, Краснодарский край является бессменным лидером по сбору урожая таких культур, как подсолнечник, рапс, соя, лен, горчица. Сейчас, в это непростое время, научные достижения позволяют всем нам уверенно смотреть в будущее. Недаром ВНИИМК называют «золотым» фондом масличных культур России.

Нынешнее поколение ученых продолжает традиции института в создании новых селекционных достижений, методов селекции, элементов технологии возделывания масличных культур и других фундаментальных и прикладных исследованиях, направленных на развитие масличной отрасли в России и за ее пределами.

Уважаемый Вячеслав Михайлович, Ваши заслуги перед страной заслуживают отдельных слов признания. По Вашей инициативе были разработаны системы семеноводства масличных и эфиромасличных культур в Российской Федерации применительно к различным условиям. Ваши бесценные знания и опыт позволили разработать и утвердить Программу фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в отрасли масличных и эфиромасличных культур.

Мы искренне гордимся вами! От всей души желаем коллективу удачи, вдохновения, надежных соратников и партнёров, осуществления всех планов  на благо России и науки!

С уважением,

Директор Центра,

Академик РАН                                                                                                А.В. Рындин

  • Рубрика записи:Новости