Вы сейчас просматриваете Президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа продолжил традицию памятных прививок на «Дереве дружбы»

Президент Академии наук Абхазии Зураб Джапуа продолжил традицию памятных прививок на «Дереве дружбы»

12 октября сад-музей «Дерево Дружбы» в составе делегации симпозиума посетил Президент Академии наук Абхазии, академик АНА, иностранный член РАН Зураб Джапуа. Директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин вместе с сотрудниками сада-музея познакомил гостей с разнообразием растений и ведущимися здесь работами.

Центр сада-музея – одноимённое дерево, на котором произрастают и плодоносят привитые ветви 45 видов цитрусовых. Дерево ведёт свою историю с 1934 года. За это время было произведено более 600 прививок, которые были сделаны руками не только селекционеров, но и знаменитых людей: космонавтов, политических и общественных деятелей, ученых из многих стран. Сегодня это дерево – живой символ миротворческой деятельности и пример уникального многолетнего труда учёных.

Традиция делать прививку руками знаменитых людей зародилась ещё в первой половине прошлого века. Первым это сделал Отто Шмидт. Знаменитый полярник не ограничился осмотром дерева и захотел сделать прививку лично.

Последняя прививка на этом дереве была сделана в 2017 году Председателем ЦК КПРФ Геннадием Зюгановым. В последующем возможность сделать прививку была открыта только для представителей стран, которые ещё не оставили такой своеобразный зелёный автограф.

Но традиция не прервалась, в саду ведётся селекционная работа и с другими деревьями. На таком дереве и сделал прививку Зураб Джапуа.

– Это прекраснейший сад и музей. Ритуал, который продолжается уже множество лет впечатляет. Меня до глубины души тронула атмосфера, которая здесь царит, – поделился впечатлениями Зураб Джапуа.

По традиции директор ФИЦ СНЦ РАН, академик РАН Алексей Рындин вручил Зурабу Джапуа номерной диплом за памятную прививку и о присвоении звания садовода Дерева дружбы. После посещения экспозиции музея Президент Академии наук Абхазии оставил запись в книге почетных гостей.

  • Рубрика записи:Новости