Вы сейчас просматриваете Субтропический научный центр РАН с рабочим визитом посетила делегация Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского университета дружбы народов

Субтропический научный центр РАН с рабочим визитом посетила делегация Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Российского университета дружбы народов

10 октября Субтропический научный центр РАН посетили Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев с делегацией Российского университета дружбы народов. В состав делегации вошли первый проректор – проректор по образовательной деятельности РУДН Юлия Эбзеева, проректор по взаимодействию с органами государственной власти РУДН Михаил Кацарский, проректор по организации приёма РУДН Наталья Чеснокова, директор Сочинского института РУДН Александр Петенко, научный руководитель Сочинского института РУДН Надежда Козлова и руководитель Центра стратегических и международных проектов Сочинского института РУДН Иван Савин.

Дмитрий Афанасьев обсудил состояние и перспективы практического научного сотрудничества Субтропического научного центра РАН и Сочинского института РУДН, как в рамках города Сочи, так и на уровне головного вуза.

В ходе рабочего визита Дмитрий Афанасьев посетил лаборатории селекции, агрохимии и почвоведения, геоэкологии и природных процессов, физиологии и биохимии растений, а также отделы биотехнологии и защиты растений Субтропического научного центра РАН, где пообщался с каждым руководителем структурного подразделения.

Сотрудники центра ознакомили гостей с достижениями, рассказали о международном и внутрироссийском сотрудничестве, об участии в реализации региональных и федеральных проектов.

– Сегодня наш город невозможно представить без зелёных насаждений, которые уже воспринимаются как местные, даже эндемичные культуры. Между тем, практически все они проходили через изучение в Сочинской садовой сельскохозяйственной опытной станции, через интродукционные питомники и получали рекомендации на высадку. Здесь же, появились первые пригодные для роста в наших условиях сорта чая и цитрусовых. Даже промышленное цветоводство СССР формировалось в нашем научном учреждении, – проинформировал членов рабочей делегации о роли научного центра в становлении Сочи директор ФИЦ СНЦ РАН, академик РАН Алексей Рындин.

Юлия Эбзеева подчеркнула, что её радует большое количество выпускников Сочинского института РУДН, трудящихся в научном центре. Тема молодых учёных и смены поколений красной нитью проходила во время всей встречи. Были намечены планы организации на базе научного центра лекционной и практической подготовки Сочинского института РУДН.

Учитывая государственную важность развития науки в регионе, Дмитрий Афанасьев одобрил планы создания Международного научно-исследовательского Совета «Причерноморье» по вопросам научного сотрудничества и взаимодействия в вопросах социально-экономического развития Черноморского региона на базе Субтропического научного центра РАН.

– Это позволит эффективно решать задачи не только в Сочи и Краснодарском крае, но и в южном макрорегионе. Создание Совета планируется в рамках предстоящего научного симпозиума «Международное и межрегиональное научное сотрудничество в Причерноморье. Научные исследования и образование», который состоится в Сочи 12 октября, – подытожила заместитель директора по науке ФИЦ СНЦ РАН, канд. геогр. наук Наталья Яицкая.

  • Рубрика записи:Новости