Вы сейчас просматриваете Космические уроки «Дерева Дружбы»

Космические уроки «Дерева Дружбы»

Первого ноября ученики Гимназии №9 имени Николая Островского посетили сад-музей «Дерево Дружбы» Субтропического научного центра РАН, где состоялся открытый урок в честь 60-летия со дня памятной прививки космонавта Германа Титова на «Дереве Дружбы».

– Идея посетить сад-музей родилась из желания поделиться с ребятами чем-то помимо школьной программы. Любовь к родному городу и знания о нём – это то, что должно остаться в сердце каждого ученика. Обычно дети нашей гимназии бывают здесь летом и таких красок не видят, а сейчас настаёт именно то время, когда лучше всего любоваться «Деревом Дружбы». Наблюдая сегодня за школьниками, отметила, что им действительно интересно», – рассказала заместитель директора по воспитательной работе и классный руководитель 10А класса Людмила Гайдукова.

По поручению директора ФИЦ СНЦ РАН, академика РАН Алексея Рындина сотрудники Субтропического научного центра РАН провели для школьников экскурсию, во время которой познакомили с садом и экспозицией музея.

– Не ожидал увидеть такое разнообразие цитрусовых, пальм и других необычных растений. Узнал много нового и интересного. Например то, что киви растёт в нашем городе и является лианой. Даже мой младший брат, который учится во втором классе, заинтересовался экскурсией, и я взял его с собой, – поделился впечатлениями ученик 10А класса Иван Жаданов.

Целью школьников было не только познакомится с растениями сада-музея и историей Германа Титова. Дело в том, что знаменитый выпускник школы № 9 – космонавт Виталий Севастьянов, в 1971 году по традиции сделал памятную прививку на «Дереве Дружбы». В гимназии даже есть музей о нём и фотография, на которой запечатлён этот момент. Табличка с именем знаменитого выпускника и датой прививки до сих пор висит на ветке «Дерева Дружбы».

Виталий Севастьянов родился 8 июля 1935 года в Свердловской области. Его семья переехала в Сочи, когда ему исполнилось 10 лет. Позднее про Сочи Виталий Иванович писал: «Воспитывался я в Сочи и считаю его родным своим городом; здесь, в школе № 9, я получил среднее образование… Я благодарен школе, я благодарен городу, дух которого наполняет меня и сейчас». О выборе профессии он сам писал так: «Мне в юности казалось: нет ничего лучше моря. Я вырос в Сочи и не мыслил «сухопутной жизни». Мечтал о работе на кораблях. А потом «заболел» небом». Закончив школу в Сочи с золотой медалью, Севастьянов поступил в Московский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе.

Свой первый полёт Виталий Севастьянов совершил в 1970 году как бортинженер космического корабля Союз-9 (вместе с Андрияном Николаевым). Они установили мировой рекорд длительности пребывания в космосе – 17 суток 16 часов 58 минут 55 секунд. Рекорд продолжительности автономного полёта (без стыковки с орбитальной станцией) так и не был побит. После возвращения космонавты испытывали серьёзные трудности при адаптации к земной гравитации. По результатам полета были разработаны методики, обеспечивающие сохранение здоровья во время длительных космических полетов. Широкой публике он был хорошо знаком как ведущий телепередачи «Человек. Земля. Вселенная». Виталий Севастьянов – автор около 200 научных трудов и книги «Дневник над облаками», написанной на основе дневника, который он вел на станции «Салют».

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости