Вы сейчас просматриваете Школьники из «Сириуса» познакомились с работой Субтропического научного центра РАН

Школьники из «Сириуса» познакомились с работой Субтропического научного центра РАН

Субтропический научный центр РАН посетили школьники из образовательного центра «Сириус», в котором проходит ноябрьская химическая образовательная программа. Её участники – ученики старших классов со всей России, прошедшие конкурсный отбор. Они работают над исследовательскими проектами под руководством преподавателей Института химии Санкт-Петербургского государственного университета. Один из проектов посвящён различным растительным объектам, именно его участники и посетили научный центр.


– Визит в Субтропический научный центр существенно расширил границы того, чем дети занимаются и интересуются. Они наглядно увидели, как растут различные культуры, как научные сотрудники ведут свою работу. Это уникальное сотрудничество, ведь ребята не только приехали сюда как на экскурсию, но и ведут свои исследования сортов, предоставленных научным центром», – отметила доцент Института химии СПбГУ Елена Бессонова.


Первые впечатления школьники получили в ботаническом саду «Дерево Дружбы», который имеет не только научное, но и историческое значение. Сад ведёт свою историю с появления в 1934 году главной его достопримечательности – «Дерева Дружбы», в кроне которого произрастают и плодоносят привитые ветви 45 видов цитрусовых.


Затем ребята побывали в отделе биотехнологии, лаборатории молекулярной и клеточной селекции и лаборатории физиологии и биохимии растений, где получили первые представления о научной деятельности.

– Попала сюда благодаря победам в различных олимпиадах. Люблю биологию. Мне нравится изучать растения, да и просто любоваться ими – они ведь такие красивые! Было любопытно посмотреть на оборудование лабораторий для выделения ДНК и РНК в реальном времени, – рассказала ученица 10 класса Лицея № 22 «Надежда Сибири» из Новосибирска Мартюшова Алиса.


Завершился визит на опытном участке, где находятся посадки фейхоа, цитрусовых, груш, киви, персиков, нектаринов и яблонь. Всего за один день ребята успели познакомиться и с историческими фактами, и с работой в лабораториях, и с тем, как научная мысль воплощается в посадках новых сортов плодовых культур.


По словам директора Субтропического научного центра РАН Алексея Рындина взаимодействие с образовательным центром «Сириус» для университетов позволяет расширить образовательные возможности, а для самого научного центра – принимать участие в подготовке кадрового потенциала.


Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости