Вы сейчас просматриваете В рамках празднования 25-летия Академии наук Абхазии главный научный сотрудник ФИЦ СНЦ РАН, доктор биологических наук Наталья Карпун дала интервью в прямом эфире радио Спутник-Абхазия.

В рамках празднования 25-летия Академии наук Абхазии главный научный сотрудник ФИЦ СНЦ РАН, доктор биологических наук Наталья Карпун дала интервью в прямом эфире радио Спутник-Абхазия.

ФИЦ СНЦ РАН на протяжении последних 15 лет тесно сотрудничает с Институтом сельского хозяйства и Институтом ботаники Академии наук Абхазии в области сохранения и обмена генетическими ресурсами, создания и апробации новых сортов субтропических и южных плодовых культур, защиты и физиологии растений. На базе ФИЦ СНЦ РАН проводится обучение в аспирантуре молодых ученых из Абхазии. Защищены диссертационные работы «Хозяйственно-биологическая оценка мандарина в Республике Абхазия» (Д.А. Сабекия), «Эколого-биологические особенности олеандра (Nerium oleander) в условиях урбанизированных экологических ценозов Абхазии» (В.В. Лейба), «Эффективность использования иммуноиндукторов в технологии защиты яблони в Республике Абхазия» (Г.Г. Пантия). В настоящий момент еще одна диссертационная работа готовится к защите. Опубликованы более 60 совместных публикаций, в том числе атласы, методические рекомендации, монографии.

– Для ученых нашего Центра большая честь участвовать в юбилейных мероприятиях по случаю празднования 25-летия Академии наук Абхазии. Мы высоко ценим вклад абхазских коллег в сохранение генетических ресурсов и изучение субтропических, южных плодовых и декоративных культур в условиях влажного субтропического климата Черноморского побережья Кавказа. Впереди еще много совместных планов, которые, надеемся, будут успешно реализованы, – рассказала Наталья Карпун.

  • Рубрика записи:Новости