Вы сейчас просматриваете В Сочи начнут готовить ландшафтных архитекторов

В Сочи начнут готовить ландшафтных архитекторов

Ректор Сочинского государственного университета Игорь Гайдамашко и директор Субтропического научного центра Алексей Рындин обсудили необходимость форсирования вопросов, касающихся запуска в 2023 году образовательной программы «Ландшафтная архитектура».

На рынке труда эта востребованная профессия обретает дополнительную актуальность в свете планов по развитию города и региона: от развития городской инфраструктуры до строительства серии марин, благодаря которым появятся новые общественные пространства.

Образовательная программа, рассчитанная на 4 года, уже подготовлена учеными Субтропического научного центра в сотрудничестве с преподавателями Сочинского государственного университета. Руководителем образовательной программы является доктор биологических наук Наталья Карпун – известный специалист в области декоративного садоводства и защиты растений.

В образовательной программе большое внимание уделено практической подготовке обучающихся, которая будет организована на объектах ландшафтного строительства региона под патронажем ведущих специалистов садово-паркового хозяйства.

Планируется, что профильные предметы будут читать ведущие ученые Субтропического научного центра, делясь своим опытом и знакомя студентов с секретами специальности.

Обучение будет построено таким образом, чтобы максимально погрузить студентов в традиции школы ландшафтной архитектуры Сергея Венчагова – известнейшего ландшафтного архитектора, благодаря которому Сочи имеет свой неповторимый стиль, а также школы южной дендрологии и южного декоративного садоводства, которые активно развивал доктор биологических наук Юрий Карпун.

С 2001 по 2013 годы в Сочинском государственном университете обучали студентов по специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство». Около 200 студентов успешно прошли обучение и трудятся по специальности в организациях санаторно-курортной сферы, администрации города Сочи и в Субтропическом научном центре РАН.

В условиях отсутствия новых выпусков на рынке труда сотни предложений работы для ландшафтных архитекторов, дизайнеров городской среды, ландшафтных дизайнеров и дизайнеров–флористов.

Запланирована совместная профориентационная компания, которая позволит раскрыть абитуриентам преимущества профессии и позволит сделать верный выбор тем ребятам, которые имеют предрасположенность к работе в этой сфере. Больше всего новая специальность заинтересует молодых людей, увлекающихся биологией.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости