Вы сейчас просматриваете Учёные обсудили роль растений Крыма в развитии отечественной селекции

Учёные обсудили роль растений Крыма в развитии отечественной селекции

В отделении сельскохозяйственных наук РАН прошло заседание бюро, на котором обсудили научное сообщение «Генетические ресурсы растений Крыма для развития отечественной селекции».

Субтропический научный центр РАН и научные учреждения Крыма обладают уникальным генетическим биоразнообразием субтропических, южных плодовых, орехоплодных, цветочно-декоративных, лекарственных растений, видов природной флоры, в том числе редких и эндемичных. Проводится обмен генетическими ресурсами, на базе этих коллекций реализуются двусторонние научные программы по изучению их в зоне влажных и сухих субтропиков.

Созданные в научных учреждениях новые молекулярно-генетические лаборатории позволили привлечь современные методы и методики, дали толчок к развитию и ускорению селекционного процесса, заинтересовали зарубежных коллег к выполнению совместных исследований. В частности, на базе Субтропического научного центра РАН реализуется российско-китайский проект по созданию новых устойчивых к засухе и холоду сортов чая.

– Важно усилить совместные работы по созданию национальной сетевой коллекции генетических ресурсов растений для эффективного научно-технологического развития Российской Федерации в сфере генетических технологий, – подчеркнул директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

В ходе селекторного совещания прозвучали доклады об особенностях работы научных центров, были подняты проблемные вопросы и обсуждены пути их решения.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости