Вы сейчас просматриваете Сто курортов города Сочи: учёные Екатеринбурга и Сочи обсудили развитие сельского туризма

Сто курортов города Сочи: учёные Екатеринбурга и Сочи обсудили развитие сельского туризма

Научные сотрудники Субтропического научного центра РАН приняли участие в учёном совете Института экономики Уральского отделения РАН. Поводом для совместной работы в режиме видеоконференции стал научный доклад сочинских учёных «Создание сельских курортов, как решение проблемы развития сельских территорий и сельского хозяйства».

– На совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ Владимир Путин подчеркнул необходимость форсированного импортозамещения. Национальные проекты, сельскохозяйственная продукция, лечебное оздоровление на курортах и соответствующие туристские продукты являются важнейшими элементами реализации стратегии развития сельских курортов, – отметил директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

Суть стратегии в трансформации сельских территорий города в сельские курорты в зоне влажных субтропиков города-курорта Сочи. Кроме этого – дифференциация сельскохозяйственного производства в направлении развития субтропического агротуризма. 

­– Кратко саму идею можно выразить в слогане «Сочи не один курорт – Сочи сто курортов!». Для того, чтобы он стал реальностью, необходимо достичь две цели, которые значимы уже сами по себе. Первая цель – это создание агротуристских дестинаций на территории сельских округов города-курорта Сочи. Вторая – развитие собственного растениеводства и плодоводства для самодостаточной и независимой жизни города, – рассказал заместитель директора по стратегическим коммуникациям, кандидат экономических наук Андрей Платонов.

Для реализации стратегии требуется серьезная проработка нормотворческой, организационной и экономической составляющих. Аспекты туристской деятельности в сельской местности требуют разработки четкой классификации и научной терминологии с подробной характеристикой видов туризма по признаку их локализации на селе. 

Глубинные территории обладают рядом бесспорных ресурсных преимуществ, которые еще не трансформированы в факторы производства новых туристских продуктов сельских курортов. 

Создание сельских низкогорных курортов, на ряду с существующими высокогорным и морским курортными кластерами, сформирует третий курортный кластер города Сочи. Это выведет курорт на новый исторический уровень развития, создав принимающий туристский центр с тремя направлениями туристского потока, превращающего курорт в сплошную туристическую зону.

Доклад вызвал живое обсуждение, коллеги из Екатеринбурга задавали вопросы и высказывали свои мысли по темам. Ученый совет Института экономики Уральского отделения РАН рекомендовал сотрудникам учитывать основные положения и выводы научного доклада в научно-исследовательской работе. 

– У наших учреждений есть ряд научных направлений для взаимодействия. Нас интересует и пространственное развитие территорий, и развитие сельских территорий, развитие туризма, этносоциальные исследования, оценка экологических ущербов и другие сферы. Вижу большой потенциал для совместной работы, началом которой может стать серия круглых столов, на которых необходимо детально рассмотреть возможности взаимодействия по каждой теме, а затем создать план совместных научных мероприятий и публикаций, – резюмировала итог работы видеоконференции директор Института экономики Уральского отделения РАН, доктор экономических наук Юлия Лаврикова.

В Субтропическом научном центре РАН началась работа по подготовке дальнейшего взаимодействия и очной совместной работы учёных, которая запланирована на март этого года. 

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости