Вы сейчас просматриваете В День российской науки отметили достижения научных сотрудников Субтропического научного центра РАН

В День российской науки отметили достижения научных сотрудников Субтропического научного центра РАН

Ко Дню российской науки ученых Субтропического научного центра РАН отметили различными наградами за плодотворную научную работу и большой личный вклад в развитие научного потенциала.

Ученые Кубани, достигшие значительных успехов в научной деятельности, были приглашены на встречу в Краснодарскую филармонию имени Г.Ф. Пономаренко. В их числе и старший научный сотрудник лаборатории геоэкологии и природных процессов Елена Рогожина, которую за значительные заслуги в сфере науки и добросовестный труд отметили Благодарностью Губернатора Краснодарского края. Губернатор края Вениамин Кондратьев лично поздравил её с профессиональным праздником и пожелал новых научных достижений на благо Родины.

Награждения прошли не только в краевой столице, но и в Сочи в экоцентре «Лаура» Кавказского заповедника. Церемонию провёл председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов.

Ведущий научный сотрудник лаборатории селекции, ведущий специалист в области селекции плодовых и субтропических культур Раиса Кулян была награждена грамотой Главы города Сочи. Раиса Васильевна собрала обширный коллекционный и селекционный материал цитрусовых культур. По итогам её работы определены наиболее перспективные, относительно дальнейших селекционных исследований, комбинации скрещивания для создания новых форм мандарина по заданным признакам. Получены 50 ценных форм (гибридных и мутантных) мандарина из которых выделены 24 элитных отличающиеся холодостойкостью, низкорослостью, скороплодностью, раннеспелостью, урожайностью.

Кроме этого, она является автором двух сортов мандарина – ‘Миллениум-1’ и ‘Миллениум-2’. Старшего научного сотрудника лаборатории экономических исследований Анну Боджгуа отметили благодарностью Главы города Сочи. Анна Юрьевна на протяжении ряда лет осуществляет научные исследования в рамках государственного задания и является ответственным исполнителем масштабных инициативных исследований по проблемам экономики и управления туристско-рекреационными кластерами на Юге России, Черноморском побережье Кавказа, Западного Кавказа, Большого Сочи и Краснодарского края.

– Рад, что наши сотрудники заслуженно отмечены руководством администрации края и города. Работа учёного – многолетний процесс, где за достижениями стоят года, а то и десятилетия кропотливого труда. Только вместе с развитием науки можно поднять уровень производства и жизни на новый уровень. Отрадно, что этому способствуют решения, принятые на самом верху. Яркое свидетельство – объявление Десятилетия науки и технологий в России, – подчеркнул директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН.
Фото пресс-службы администрации города Сочи.

  • Рубрика записи:Новости