Вы сейчас просматриваете Создание агропромышленного технопарка в Сочи: новые участники и подробности

Создание агропромышленного технопарка в Сочи: новые участники и подробности

К работе над созданием агропромышленного технопарка «Субтропики России» подключился Пермский филиал Института экономики Уральского отделения РАН. Делегация института прибыла в Сочи для подготовки трёхстороннего соглашения с совхозом «Россия» и Субтропическим научным центром РАН о совместной работе по технико-экономическому обоснованию программы развития парка.

– Наша задача – просчитать экономическую составляющую, сформировать бизнес-план и в дальнейшем продолжить консультативное сопровождение работы агропромышленного технопарка. Это современный и перспективный проект, – рассказала директор Пермского филиала Института экономики Уральского отделения РАН Анна Урасова.

В настоящий момент формируется структура агропромышленного технопарка и направлений деятельности порядка 30 научно производственных-лабораторий. Лаборатории будут разрабатывать и внедрять инновационные технологии, в том числе и в IT-сфере по развитию субтропического агропромышленного комплекса Причерноморья.

– Президент Российской Федерации Владимир Путин в декабре минувшего года определил необходимость роста объемов производства продукции агропромышленного комплекса на уровне не менее 3% в год. Наш масштабный проект, объединяющий в себе развитие агропромышленного технопарка в связке с агротуризмом безусловно внесёт свой вклад в реализацию этой задачи, – отметил директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

Предпроектные модели объектов агропромышленного технопарка уже можно увидеть в 3D-визуализации. Помимо территорий, занятых террасами и тепличными комплексами для выращивания субтропических культур он будет включать в себя гостиницу с выставочным залом и площадками для научных конференций, экоферму и зону для кемпинга. Работа будет построена таким образом, чтобы желающие смогли увидеть процесс выращивания и даже прикоснуться к нему – будет возможность лично собрать плоды.

– Я надеюсь, что мы сможем реализовать весь комплекс подготовительных работ и уже к осени приступим к закладке первых образцовых агрономических субтропических садов. Это высокий темп работы. Мы трудимся для того, чтоб жители и гости города скорее смогли посетить технопарк, а на рынке увеличилась доля местных продуктов – поделился планами исполняющий обязанности директора совхоза «Россия» Денис Ивлев.

Напомним, что седьмого февраля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Субтропическим научным центром РАН и муниципальным сельскохозяйственным предприятием «Россия» в целях формирования концепции создания агропромышленного технопарка «Субтропики России». Соглашение предусматривает сопровождение научной и технической информации по исследуемым и разрабатываемым материалам для производства новой прогрессивной продукции и разработки наукоемких технологий.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости