Вы сейчас просматриваете Субтропический научный центр РАН в эфире телеканала «Сочи 24»

Субтропический научный центр РАН в эфире телеканала «Сочи 24»

В эфире телеканала «Сочи 24» заместитель директора по стратегическим коммуникациям Субтропического научного центра РАН Андрей Платонов рассказал о работе по созданию агропромышленного технопарка «Субтропики России».

Субтропический научный центр РАН и совхоз «Россия» подписали соглашение о сотрудничестве и сейчас формируется концепция создания агропромышленного технопарка.

Потребность в создании такой площадки возникла неспроста. Если вспомнить историю, в 80-е годы Сочи был не только всесоюзной здравницей, но и обеспечивал себя и столичные города продуктами агропромышленного комплекса на 90%. Сейчас эта цифра сократилась до 10%.

– Мы предусматриваем соответствующие научно-производственные лаборатории в агробиотехнопарке, закладку интродукционно-карантинного питомника и образцово-показательных агрономических участков субтропических и южных плодовых культур. Современные реалии обязывают нас направлять максимум усилий на развитие продовольственной безопасности. Участвуя в создании биотехнопарка, мы формируем решение этого запроса через национальные проекты, – рассказал Андрей Платонов.

Применение современных инновационных технологий по получению высокоурожайных, менее подверженных заболеваниям, более морозоустойчивых сортов, для последующего внедрения в крупных фермерских хозяйствах и агрохолдингах. Помимо этого, в агробиотехнопарке любой желающий сможет получить рекомендации по выращиванию южных плодовых и субтропических культур.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН по материалам «Сочи 24»

  • Рубрика записи:Новости