Вы сейчас просматриваете Сельское хозяйство, энергетика и науки о Земле: учёные обсудили обеспечение устойчивого развития

Сельское хозяйство, энергетика и науки о Земле: учёные обсудили обеспечение устойчивого развития

16 марта в онлайн формате состоялась III Международная научно-практическая конференция «Обеспечение устойчивого развития в контексте сельского хозяйства, энергетики, экологии и науки о Земле» (ESDCA-III-2023).

Конференцию открыли временно исполняющая обязанности ректора Смоленской государственной сельскохозяйственной академии Татьяна Рыбченко, и доктор экономических наук, профессор, ректор Таджикского национального университета Кобилджон Хушвахтзода. Именно Таджикский национальный университет стал соорганизатором конференции в этом году.

В мероприятии приняли участие более 80 человек – это представители научных и исследовательских, государственных и коммерческих организаций, а также ученые из Республик Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Куба, Кыргызстан, Армения, Беларусь, различных регионов Российской Федерации.

От Субтропического научного центра РАН с докладом на открытии конференции выступила главный научный сотрудник отдела физиологии и биохимии растений, доктор биологических наук Оксана Белоус. Ее презентация касалась возможности использования на плантациях Краснодарского края регуляторов роста для формирования устойчивости культуры чая и улучшения вкусовых качеств сырья. Также в конференции принял участие младший научный сотрудник лаборатории интродукции и сортоизучения цветочно-декоративных культур Константин Слепченко с докладом о сохранении биоразнообразия представителей семейства Iridaceae в Субтропическом научном центре РАН.

В рамках конференции были заслушаны вопросы, связанные с сельским хозяйством, полеводством, лесоводством и сельскохозяйственной продукцией, использованием и применением технических устройств в сельском хозяйстве. Были названы проблемы сохранения биологического разнообразия, экологии и охраны окружающей среды, а также затронуты вопросы топливно-энергетического комплекса и науки о Земле.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости