Вы сейчас просматриваете Научные сотрудники лаборатории биосинтетических процессов преобразования растительного сырья приняли онлайн участие в научно-практической конференции

Научные сотрудники лаборатории биосинтетических процессов преобразования растительного сырья приняли онлайн участие в научно-практической конференции

Научные сотрудники лаборатории биосинтетических процессов преобразования растительного сырья приняли онлайн участие в IX международной научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых», которая прошла 20 апреля 2023 (р.п. Краснообск, Россия).

С докладом на тему «Анализ способов обработки плодовых культур перед закладкой на хранение» перед участниками выступил Неводов Платон Артурович (соавторы к.б.н. Кунина В.А. и Москвичева В.В.). Вопрос изучения высокоточных технологий управления качеством плодов в период хранения и доведения до их потребителя является актуальной задачей, решение которой позволит сократить потери ценных крайне важных питательных веществ.

В своем докладе авторы отметили, что «Важнейшей характеристикой плодовых культур является сохранение биологической активности продукта и его способности к метаболизму. Субтропические плоды собирают в стадии потребительской зрелости. Однако, свежесобранный продукт не имеет запасов субстратов для дыхания и этим он отличается от метаболизма растения родителя. После сбора урожая плоды начинают расходовать накопленные минеральные питательные вещества, включается процесс не только дозаривания, но и старения плодов, что ведет к уменьшению сроков их хранения. Поэтому важно предотвратить ряд негативных процессов – дегидратацию, чрезмерную выработку этилена, уменьшить факторы риска вредителей и болезней, а также исключить физиологические нарушения».

В докладе были представлены 5 способов обработки плодовых культур перед закладкой на хранение, описаны их преимущества и недостатки. А также показаны результаты опыта, заложенного сотрудниками лаборатории в 2022 году.

  • Рубрика записи:Новости