Вы сейчас просматриваете Плоды и цветы для науки: учёные проводят сезонные работы

Плоды и цветы для науки: учёные проводят сезонные работы

В Субтропическом научном центре РАН продолжаются плановые работы на опытных полях и в тепличном хозяйстве.

В отделе агротехники и питомниководства ведётся закладка черенков новых подвоев персика для влажных субтропиков России. Через год их окулируют (способ прививки плодовых и декоративных растений одиночной почкой) перспективными сортами и получат полноценный посадочный материал. Стандартные саженцы персика будут использованы для закладки опытных и производственных участков. 

В тепличном комплексе идут работы и по цветочным культурам. Заканчивается сезон фрезии – полевые работы, связанные с ней, подходят к концу. За последние годы в Субтропическом научном центре РАН созданы и включены в Реестр селекционных достижений Российской Федерации пять сортов: ‘Ангел’, ‘Пальмира’, ‘Рица’, ‘Светлана’, ‘Татьяна’, ‘Золото Ампсалиды’, ‘Наталья’, а в этом году к ним добавились ещё ‘Южное Сияние’ и ‘Оленька’.

Готовится посадочный материал коллекции хризантем. Это одна из ведущих культур промышленного цветоводства, их цветение приходится на осенний период. Общая коллекция насчитывает 54 сортообразца. За последние пять лет включены два сорта: ‘Школа Бизнеса’ и ‘Мацеста’.

Цветёт коллекция анемоны, в которой поддерживается 3 сорта анемоны нежной, 4 анемоны хубейской, 32 сорта анемоны корончатой, в том числе 24 селекции научного центра. За последние 5 лет в госсреестр включены сорта: ‘Флора’, ‘Розовая Жемчужина’, ‘Лада’, ‘Василиса’, ‘Очарование’, ‘Береника’, ‘Валерия’, ‘Мечта’ и ‘Лира’.

На опытных полях началась высадка растений мандаринов, мандариновых гибридов и лимонов. Выращенные цветы, как и урожай плодовых культур, для учёных являются побочным материалом, главное – сохранение коллекций и выведение новых сортов. 

Фоторепортаж по ссылке: https://vk.com/album-216556164_291170149

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости