Вы сейчас просматриваете Власть, бизнес, наука и общество: продолжается работа над стратегией развития Сочи

Власть, бизнес, наука и общество: продолжается работа над стратегией развития Сочи

С 28 по 29 марта прошла стратегическая сессия «Сочи-2035: флагманские и приоритетные проекты развития. Диагностика развития и анализ конкурентоспособности муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края». В мероприятии приняли участие члены Градостроительного совета при главе города, экспертное и бизнес сообщества, а также представители Субтропического научного центра РАН.

Открыли стратегическую сессию председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов и первый заместитель главы города Светлана Калинина.

Разработчикам Стратегии социального-экономического развития Сочи до 2035 – Консорциуму Леонтьевский центр – AV Group поставлена задача обратить особое внимание на развитие санаторно-курортного и туристского комплекса и инфраструктуры, а в центр Стратегии поставить жителей и гостей города-курорта.

– Развитие Сочи подразумевает реализацию целого спектра влияющих друг на друга направлений. Наш научный центр активно участвует в формировании облика города уже больше века. К примеру, Сочи невозможно представить без зелёных насаждений, которые уже воспринимаются как местные культуры. Между тем, практически все они проходили через изучение в Сочинской садовой сельскохозяйственной опытной станции, через интродукционные питомники и получали рекомендации на высадку. Сегодня ресурсы Субтропического научного центра позволяют быть полезными не только в области селекции и защиты растений, но и в вопросах социологии и пространственного развития региона, – отметил директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

Командой консорциума уже проведена экспертиза системы стратегического планирования города-курорта Сочи на соответствие текущим вызовам, национальным целям развития и единому плану, стратегии «Кубань-2030», современным тенденциям и механизмам стратегического планирования в России
В ходе сессии управляющий директор Леонтьевского центра Алексей Крыловский рассказал о подходах к разработке «живой» стратегии, о флагманских проектах и о командной работе.

Участники сессии также обсудили синхронизацию Генерального плана Сочи и стратегии; разработку возможных сценариев долгосрочного развития; концепцию экономической политики с учетом новых вызовов и возможностей развития; комплексную многофакторную сценарную модель прогноза социально-экономического развития; разработку прогноза основных параметров развития муниципального образования для каждого из сценариев реализации стратегии, в которую вовлечены жители, бизнес, общественные организации и научное сообщество.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН, фото – «Архитектура Сочи»

  • Рубрика записи:Новости