Вы сейчас просматриваете В Краснодаре учёные обсудили вопросы развития питомниководства, садоводства и виноградарства

В Краснодаре учёные обсудили вопросы развития питомниководства, садоводства и виноградарства

Садоводство и виноградарство – важнейшие отрасли агропромышленного комплекса России. Для достижения целевых индикаторов Доктрины продовольственной безопасности РФ по уровню самообеспечения сельскохозяйственной продукцией, а также решения задач по импортозамещению в садоводстве и виноградарстве необходимо постоянное обновление отечественного сортимента садовых культур и винограда, а также обеспечение отраслей посадочным материалом высших категорий качества, прежде всего, отечественных и местных сортов.

В Краснодаре на базе ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» прошло заседание Координационного Совета «Программы Северо-Кавказского центра по селекции плодовых, ягодных, орехоплодных, цветочно-декоративных культур и винограда на период до 2030 года», в котором приняли участие ученые-селекционеры из 13 научных учреждений Северо-Кавказского, Южного, Уральского и Сибирского Федеральных округов.

Был рассмотрен ряд важных тем, связанных с ускорением селекционного процесса. Обсуждались вопросы защиты прав на использование селекционных достижений в части производства посадочного материала и его продажи, а также о сертификации посадочного материала с использованием клонального микроразмножения in vitro и формировании нормативной базы для обеспечения контроля качества посадочного материала садовых культур и винограда.

Рассматривался вопрос формирования генетических паспортов на сорта садовых культур и винограда, подлежащих включению в Госреестр селекционных достижений.

Острую дискуссию вызвали вопросы внесения изменений в Перечень родов и видов сельскохозяйственных растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности Российской Федерации (распоряжение Правительства РФ от 8.12.2022 г. №3835-р.), в части значительного расширения этого Перечня.
Большое внимание было уделено Положению ФГБУ «Госсортокомиссия» «Об оказании услуг, относящихся к его основным видам деятельности за плату…».

Председатель Координационного Совета, доктор селькохозяйственных наук, профессор, заведующая лабораторией сортоизучения и селекции косточковых культур ФГБНУ «Северо-Кавказский федеральный научный центр садоводства, виноградарства, виноделия» – Римма Заремук подвела итоги работы Координационного совета, доложила результаты селекционных исследований, остановилась на основных проблемных и насущных вопросах.

С докладами о выполнении Программы Северо-Кавказского центра по селекции плодовых, ягодных, орехоплодных, цветочно-декоративных культур и винограда на период до 2030 года выступили ведущие селекционеры Юга России: Г. В. Еремин, Е. Т. Ильницкая, Е. В. Ульяновская, Л. А. Майстренко, И. И. Супрун, В. В. Лиховский и др.

От Субтропического научного центра РАН с докладом по результатам селекционных исследований за 2022 год выступили ведущий научный сотрудник заведующая лаборатории селекции Раиса Кулян и заведующая лабораторией интродукции и сортоизучения цветочно-декоративных культур отдела генетических ресурсов растений Наталья Слепченко.

С решением научно-координационного Совета селекционной Программы можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости