Вы сейчас просматриваете История из первых уст: выживший в концлагерях

История из первых уст: выживший в концлагерях

В преддверии Дня Победы сотрудники Субтропического научного центра РАН встретились с бывшим работником, Иваном Панюхно, который в этом году отметит своё столетие.

– Сейчас проводится большая работа по подготовке к 130-летию центра. До этой торжественной даты остаётся уже меньше года, и мы работаем над рядом проектов, один из которых – сохранение воспоминаний сотрудников, работавших в научном центре. Иван Терентьевич – уникальный человек. На его молодость выпали невероятные испытания. После начала Великой Отечественной войны он не успел эвакуироваться вместе со своим заводом, остался на оккупированной территории и был отправлен фашистами в Германию на работы, а затем и в концлагеря. Мы побеседовали с ним и записали на видео воспоминания о тех годах, – рассказала заведующая Центральной научной библиотекой Субтропического научного центра РАН Людмила Заика.

Ивану Панюхно пришлось пройти тюрьму в Ландсберге, концлагеря Дахау и Заксенхаузен, где ему довелось познакомиться с генералом Карбышевым, с которым они некоторое время работали в одном цеху. Незадолго до конца войны русских и евреев погнали в Тирольские Альпы для полного физического уничтожения. Вместе с небольшой группой товарищей ему удалось сбежать и попасть в гражданский лагерь. 1 мая местность заняли американские войска и освободили пленных.

Около 50 лет назад Иван Панюхно переехал в Сочи из-за благоприятного для здоровья климата. Его супруга, Мария Александровна, устроилась работать в НИИ горного садоводства и цветоводства (ныне Субтропический научный центр РАН). Немного позже туда устроился плотником 5-го разряда и Иван Тимофеевич. Разная работа спорилась в его умелых руках, но особым мастером он был в печном строительстве. Сколько печей было сооружено для нужд института уже сложно вспомнить, но по самым скромным подсчётам – не менее трёх десятков.

Иван Панюхно принадлежит к легендарному поколению победителей и созидателей, прошедших горнило войны. Его жизнь – яркий пример миллионов судеб наших соотечественников, восстановивших страну.

Пресс-служба субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости