Вы сейчас просматриваете О работе учёных в военные годы рассказали в Субтропическом научном центре РАН

О работе учёных в военные годы рассказали в Субтропическом научном центре РАН

Сотрудники центральной научной библиотеки Субтропического научного центра РАН открыли тематическую выставку «Сороковые, роковые…». В экспозиции представлены раритетные издания военных лет и фотодокументы из архива библиотеки, которые рассказывают о роли Сочинской опытной станции в жизни страны и города Сочи.

На открытии выставки работники Центра, приглашенные гости и организаторы совершили историческое погружение в события тех лет. Специалист музея истории города-курорта Сочи Лариса Князева рассказала о беспримерном подвиге врачей госпитальной медицины. Песни военных лет в исполнении Оксаны Варушкиной, солистки сочинского Клуба авторской песни им. В. Высоцкого, усилили атмосферу встречи.

На полях сражений принимали участие более 70 сотрудников Сочинской опытной станции, а 11 из них не вернулись с фронта. Несмотря на это велась большая научная и практическая работа, направленная на помощь стране и населению, продолжались исследования, начатые ранее. Об этом красноречиво говорят толстые книги отчётов о работе в военные годы, хранящиеся в архиве.

В 1943 году результаты работы и собранный на опытных полях урожай были представлены на выставке ВДНХ в Москве. В сложнейших условиях удалось, несмотря ни на что, не только продолжать работу, но и удержать её качество на высоком уровне.

– Помимо своей непосредственной деятельности были созданы мастерские по ремонту техники, сотрудники участвовали в обучении молодёжи начальной военной подготовке, издавались памятки для населения по выращиванию и применению различных культур. Имеющиеся ресурсы старались использовать максимально эффективно, такой подход давал порой неожиданные и остроумные решения. Например, после изучения свойств самшитового мха он был рекомендован для применения в госпиталях вместо ваты – рассказала заведующая Центральной научной библиотекой Субтропического научного центра РАН Людмила Заика.

Среди экспонатов – грамота, которой был отмечен сотрудник опытной станции Эдуард Юрченко за работу по установлению имён бойцов, умерших от ран в госпиталях и похороненных в братских могилах села Раздольное. Её особенность в том, что она подписана начальником управления культуры Сочи Евгенией Жигуленко, которая в годы войны воевала в составе 46-го Таманского гвардейского бомбардировочного женского полка. Позже она сняла о своих боевых подругах знаменитый фильм «В небе «Ночные ведьмы». Так удивительным образом сплелись судьбы жителей большой страны, победившей фашизм. Они выстояли, восстановили разрушенное и продолжили трудиться и созидать.

Пресс-служба субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости