Вы сейчас просматриваете Сочинский национальный парк и Субтропический научный центр РАН вышли на новый уровень сотрудничества

Сочинский национальный парк и Субтропический научный центр РАН вышли на новый уровень сотрудничества

В день 40-летия Сочинского национального парка в торжественной обстановке прошла церемония подписания соглашений о сотрудничестве Сочинского национального парка с Субтропическим научным центром РАН.

– Сочинский национальный парк сегодня находится на новом витке своего развития, не менее сложном и интересном, чем предыдущие, но столь же творческом и динамичном. Современные вызовы ставят перед нами новые задачи. Сейчас наше сотрудничество расширяется в области проведения совместных научных исследований, научно-просветительской, социальной, историко-культурной, выставочной и издательской деятельности. Мы будем совместно работать над развитием духовно-нравственного просвещения и воспитания, заниматься изучением и сохранением историко-культурного, природного, экологического наследия и туристского потенциала, комплексного развития территорий Черноморского побережья Кавказа. Всё названное далеко не исчерпывает наши точки соприкосновения, впереди много интересных и значимых совместных проектов, – подчеркнул директор Субтропического научного центра РАН, академик РАН Алексей Рындин.

В дальнейшем работа будет осуществляться в рамках заключённых соглашений по взаимодействию между Сочинской епархией, Сочинским национальным парком и Субтропическим научным центром РАН.

Для участников события заведующий домом-музеем Дмитрий Кривошапка провёл экскурсию по экспозиции дома-музея С.Н. Худекова.

После подписания соглашений в административном здании прошло торжественное мероприятие, на котором собрались сотрудники особо охраняемой природной территории, ветераны заповедного дела, друзья и партнёры национального парка чтобы отметить важную дату для природоохранной, научно-исследовательской, эколого-просветительской деятельности нашей страны.

40 лет назад, 5 мая 1983 года было подписано Постановление Совета Министров РСФСР №214 «О создании Сочинского Государственного Природного национального парка» – первой особо охраняемой природной территории такой категории в России.

Сегодня Сочинский национальный парк – это 208 600 гектаров неповторимых по красоте и богатству лесов. Это самый сложный на территории России спектр высокогорных зон – от широколиственных лесов подножий через горные буковые и хвойные леса к субальпийским высокогорьям ведут 555 километров маршрутов и экологических троп. Это 39 рек, протекающих по живописным ландшафтам. Это 2200 видов уникальной флоры. Это более 100 памятников истории и культуры – дольмены, остатки древних крепостей и храмов, обелиски и военные памятники.

Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-216556164_291419454
Пресс-служба субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости