Вы сейчас просматриваете «Дерево Дружбы» под охраной государства

«Дерево Дружбы» под охраной государства

Сотрудники Субтропического научного центра РАН совместно с представителями Управления по охране государственных объектов культурного наследия установили табличку с информацией о том, что ботанический сад «Дерево Дружбы» является памятником природы и охраняется государством. Событие приурочили к Дню эколога и Всемирному дню окружающей среды.

Это мероприятие завершило санитарно-экологический двухмесячник, который проводился в целях улучшения экологической обстановки в городе, приведения в порядок общественных и ведомственных территорий, санитарной очистке зеленых и водоохранных зон, парков и скверов, мест проживания и отдыха населения. Уже более четверти века в России проводятся Дни защиты от экологической опасности. Акция была установлена в 1996 году, после чего ежегодно с 15 апреля по 5 июня в различных российских регионах проводятся мероприятия экологической направленности.

– Ботанический сад входит в пятёрку памятников природы, которые находятся на территории города Сочи. Он действительно уникален, поскольку является памятником интродукции и объектом научно–популярного туризма, при этом в нём продолжаются опыты с растениями и всё это доступно для жителей и гостей города, – отметил заместитель директора по стратегическим коммуникациям Субтропического научного центра РАН Андрей Платонов.

В саду произрастают коллекции субтропических плодовых, декоративных и цветочных культур, представители более 100 ботанических семейств. Самое знаменитое дерево сада – «Дерево Дружбы». Оно ведёт свою историю с 1934 года, когда селекционер Фёдор Зорин взял как основу для экспериментов крошечное деревцо дикого лимона. С тех пор более 600 прививок на нём были произведены руками не только селекционеров, но и знаменитых людей: космонавтов, политических и общественных деятелей, ученых из многих стран. Сегодня на нём произрастают привитые ветви 45 видов цитрусовых. Это дерево – живой символ миротворческой деятельности и пример уникального многолетнего труда учёных.

Посетить ботанический сад могут все желающие – он расположен в Сочи на улице Яна Фабрициуса 2/5, лит. А, телефон для справок: +7 (862) 200-18-20

Видеорепортаж доступен по ссылке: https://vk.com/video-216556164_456239027

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости