Вы сейчас просматриваете 88 лет отделу физиологии и биохимии: историческая память и планы на будущее

88 лет отделу физиологии и биохимии: историческая память и планы на будущее

12 сентября на базе Субтропического научного центра РАН состоялся круглый стол, посвященный 88-летию образования отдела физиологии и биохимии растений «Роль физиолого-биохимических исследований в селекции, стабилизации продукционного процесса и установлении пищевой ценности культур».

Среди гостей и участников круглого стола были начальник Управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольга Медведева, директор Эколого-биологического центра им. С.Ю. Соколова Елена Мальц, руководитель Департамента биомедицинского, экологического и ветеринарного направления Сочинского института (филиала) «Российского университета дружбы народов им. Патриса Лумумбы» Армэн Оганесян, директор Лазаревской опытной станции защиты растений – филиала Всероссийского ВНИИ Биологической защиты растений Евгения Кашутина, учитель химии Гимназии №8 города Сочи Светлана Белкова, производители чая Егор Матчак и Антон Бехтер, а также, школьники и студенты образовательных учреждений города.

Открыл работу круглого стола директор Субтропического научного центра, академик Российской академии наук, доктор сельскохозяйственных наук Алексей Рындин. В своем приветственном слове к участникам круглого стола академик провел анализ многолетней деятельности отдела, направленной на изучение и регуляцию процессов роста и развития растений, повышение устойчивости культур, улучшение качественных показателей субтропических плодов и их пищевой значимости.

В приветственном слове начальника управления по образованию и науке администрации города Сочи Ольги Медведевой была отражена роль сотрудников отдела физиологии и биохимии растений в подготовке научных кадров, дана высокая оценка участия сотрудников в качестве экспертов и научных руководителей в исследовательской деятельности школьников образовательных учреждений и учащихся дополнительных центров развития.

Директор Лазаревской опытной станции защиты растений Евгения Кашутина отметила важность проведения физиологических исследований в аспекте защиты растений от биотического стресса.

Заведующая отделом физиологии и биохимии растений, доктор биологических наук Оксана Белоус выступила с докладом «История становления отдела физиологии и биохимии растений», в котором рассказала об историческом аспекте исследовательской работы отдела на протяжении 88-летнего периода.

Научный сотрудник лаборатории биосинтетических процессов преобразования растительного сырья, кандидат сельскохозяйственных наук Наталия Платонова посвятила свой доклад влиянию лиофильной сушки на качество чая при различных способах его переработки и отразила в выступлении исследовательский этап работ по регуляции качественных показателей чая.

Кандидат биологических наук Наталья Слепченко и сотрудник лаборатории селекции Александр Кулешов рассказали об анализе совместных исследований в области селекции и изучения физиологии цветочных и плодовых культур, показали перспективные направления дальнейшего развития физиолого-биохимического блока, его интеграции в исследования всех структурных подразделений центра.

Участники круглого стола увидели видеоматериал о работе отдела физиологии и биохимии растений, направлениях исследований и планах на будущее.

В завершение круглого стола участники и гости посетили лаборатории Субтропического научного центра, а также поучаствовали в дегустации экспериментальной продукции лаборатории биосинтетических процессов преобразования растительного сырья отдела физиологии и биохимии растений.

Фоторепортаж: https://vk.com/album-216556164_294830591
Видео о работе отдела физиологии и биохимии растений: https://vk.com/video-216556164_456239031

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН

  • Рубрика записи:Новости