Вы сейчас просматриваете В лаборатории этносоциальных исследований стартовал цикл экспедиционных поездок

В лаборатории этносоциальных исследований стартовал цикл экспедиционных поездок

Первые полевые исследования цикла проводятся сейчас в ауле Калеж.

В фокусе внимания – определение спектра наиболее эффективных социальных технологий, направленных на развитие этнических форм предпринимательства как основы сохранения историко-культурного наследия адыгов и шапсугов в удаленных горных аулах.

Полевая работа ведется по согласованию с администрацией города Сочи. По поручению первого заместителя главы города Сочи Светланы Калининой внимание будет уделено также перспективам развития этнографического туризма.

Исследовательская группа состоит из трех человек: двух главных научных сотрудников, докторов исторических наук Александра Садового и Марины Белозеровой и заведующей лабораторией этносоциальных исследований ФИЦ СНЦ РАН кандидата исторических наук Полины Куринских.

Научная работа будет проводиться в два этапа: полевые выезды в аулы (интервью, анкетные опросы) и камеральная обработка полученных данных.

По итогам исследователями будет подготовлен материал о истории и современных этносоциальных и экономических процессах в выборочных аулах.

Работа ведется в рамках реализации государственного задания FGRW-2024-0002 “Методология и методы информационного обеспечения национальной политики. Научное прогнозирование изменения этносоциальной обстановки в субъектах Российской Федерации”.

  • Рубрика записи:Новости