Субтропический научный центр РАН в Сочи посетили представители Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева. Делегацию вуза возглавил ректор, профессор Игорь Алексеев. Гостей встретили директор Центра, академик РАН Алексей Рындин и заместитель директора по науке Наталья Яицкая, которые познакомили коллег с богатой историей учреждения, его основными исследовательскими направлениями и ключевыми достижениями.


Важной частью визита стало рабочее совещание. За круглым столом ученые и руководители двух учреждений обменялись опытом, обсудили актуальные научные проблемы и наметили перспективные направления для совместной работы.




Знакомство с научной базой Центра началось с уникальной экспозиции, не имеющей аналогов на юге России. Гости осмотрели коллекцию почвенных монолитов, посвященную почвам влажных субтропиков России и Абхазии. Изучение почвенного покрова российских субтропиков берёт своё начало еще в конце XIX века, с момента основания Сочинской сельскохозяйственной и садовой опытной станции, и продолжается учеными Субтропического научного центра РАН по сей день.


Погружение в научную работу продолжилось в отделе защиты растений, где вниманию гостей представили обширную энтомологическую коллекцию. Ученые подчеркнули, что она постоянно пополняется новыми для России видами насекомых-вредителей. Основная задача исследователей – своевременно выявлять потенциальные угрозы для сельского и лесного хозяйства и оперативно разрабатывать эффективные методы борьбы с ними.




Не менее впечатляющим стал экскурс в работу лаборатории биотехнологии и репродукции растений. Ученые центра наглядно показали гостям технологию клонального микроразмножения («in vitro») – современный метод быстрого получения генетически однородных и здоровых растений. Особый интерес вызвало то, что одним из специалистов, рассказывавшим гостям о тонкостях этой технологии, была лаборант Яна Сергеева – выпускница факультета биологии Астраханского государственного университета.




В лаборатории физиологии и биохимии растений гостям раскрыли суть фундаментальных исследований, лежащих в основе адаптации и продуктивности культур. Ученые центра сосредоточены на изучении сложных механизмов, позволяющих цветочно-декоративным, субтропическим и южным плодовым культурам приспосабливаться к стрессам – будь то засуха, засоление, перепады температур или воздействие вредителей и болезней. Другое важное направление – поиск путей управления развитием растений, включая применение новых регуляторов роста для снижения осыпаемости завязи, повышения урожайности и качества субтропических плодов. Кроме того, лаборатория исследует закономерности накопления ценных биоактивных веществ в растениях, что открывает перспективы для селекции сортов с улучшенными полезными свойствами.


Завершился визит посещением знаменитого ботанического сада «Дерево Дружбы». Здесь собраны коллекции субтропических плодовых, декоративных и цветочных культур, представляющие более 100 ботанических семейств. Но главным символом сада и его живой легендой, безусловно, является само «Дерево Дружбы». Высаженное в 1934 году, оно стало уникальным памятником международного сотрудничества. В его кроне мирно сосуществуют и плодоносят ветви 45 различных видов цитрусовых, а всего на дереве сделано более 600 прививок. Его уникальность в том, что прививки выполняли не только ученые, но и выдающиеся люди со всего света: космонавты, политики, общественные деятели, исследователи из 167 стран мира. Это дерево – живое воплощение единства науки и культуры.




Подводя итоги насыщенного дня, ректор Астраханского государственного университета Игорь Алексеев поделился яркими впечатлениями: «Чувствуется, что здесь работают увлеченные люди. Абсолютно уверен, что мы найдем возможности для плодотворного сотрудничества в различных областях. Прежде всего, это агробиология, экология, биоресурсы – те сферы, где возможны совместные исследования, и мы будем стремиться развивать эти направления. «Дерево Дружбы» – это та самая традиция, вокруг которой сохраняются и строятся междисциплинарные взаимодействия, привлекающие людей со всего мира. Сегодня у нас есть уникальная возможность использовать этот символ как ресурс для выстраивания новых коммуникаций и междисциплинарных подходов».




Визит делегации Астраханского государственного университета в Субтропический научный центр РАН стал важным шагом в укреплении научных связей между регионами и открыл перспективы для новых совместных проектов.
Пресс-служба Субтропического научного центра РАН