В День знаний за час до начала торжества в Сочинском государственном университете уже было людно: работали точки активности – открытки первокурсников, викторина Объединённого совета обучающихся, фотозона студенческого медиацентра «Объектив» и интерактивная «Стена первокурсников», где каждый мог оставить своё послание. В полдень началась торжественная линейка, почётным гостем которой стал директор Субтропического научного центра РАН академик Алексей Рындин.




Праздник открылся парадом институтов и творческим номером. Минутой молчания собравшиеся почтили память жертв трагедии в Беслане: 1 сентября 2004 года в захваченной террористами школе № 1 погибли 334 человека, больше половины из них – дети. С 2005 года эта дата отмечается в России как День солидарности в борьбе с терроризмом.
Обращаясь к первокурсникам, Алексей Рындин говорил о том, что даёт студенту выбранный им университет, и пригласил первокурсников в лаборатории центра: «Сегодняшний день для всех нас очень важный и знаковый. Вчерашние абитуриенты сегодня уже первокурсники, и перед вами открываются колоссальные возможности – в стенах Сочинского государственного университета получить знания и навыки в освоении выбранной профессии. Сегодня университет обладает серьёзными компетенциями в научной и инновационной работе, здесь сформирован сильный профессорско-преподавательский состав, а научные и технологические решения широко применяются в реальном секторе экономики. Ваши мысли, ваши идеи, ваши работы – и, конечно, работы ваших преподавателей и научных руководителей – делают наш город, наш регион, нашу страну сильнее и лучше. Двери Субтропического научного центра РАН всегда открыты для студентов Сочинского государственного университета».


Научный центр и университет связывает договор о сотрудничестве: стороны совместно ведут научные и прикладные проекты для региона. В этом году это взаимодействие вышло на городской уровень – при главе города Сочи был сформирован Совет по образованию и науке, первое заседание которого прошло на площадке Сочинского государственного университета.

Ректор Сочинского государственного университета Наталья Фролова своё обращение к первокурсникам построила на воспоминании о собственных студенческих годах в Тюменском государственном университете: «Я очень желаю, чтобы Сочинский государственный университет стал для вас родным альма-матер. А что это такое? Это друзья, это поддержка, это любимая профессия, это любимые педагоги. Это муж, который появился на втором курсе и уже 33 года рядом. И даже ребёнок, который родился на пятом курсе. Это всё – университет. Если я смогла передать вам эту эмоцию любви к университету, буду очень рада».

Председатель Общественной палаты города Сочи Надежда Козлова передала первокурсникам поздравления от ректора Российского университета дружбы народов профессора Олега Ястребова, президента университета Владимира Филиппова и директора Сочинского института Российского университета дружбы народов Александра Питенко.

«С Новым годом, дорогие студенты! Для вас он начинается сегодня. Ваш выбор остаться или приехать в город Сочи – это стратегический путь вашего профессионального становления и понимания того, как вы выстроите свою жизнь. Сочинцы гордятся, что у нас такие молодые люди, и гордятся тем, что наши университеты, наше школьное, среднее профессиональное и высшее образование всегда едины в общих задачах», – сказала Надежда Козлова.




Торжественная линейка завершилась выступлением артистов студенческого культурного центра. После неё гости осмотрели готовящуюся к открытию университетскую медиастудию, оснащённую современным оборудованием – здесь не только есть всё для проведения качественной фотосъёмки, но и для записи подкастов и уроков. Заглянули и в обновлённую столовую, где студентов встречает электронное меню и большой выбор разных блюд.




Фоторепортаж: https://vk.ru/album-216556164_310230130
Пресс-служба Субтропического научного центра РАН