Вы сейчас просматриваете В Краснодаре в выставочном комплексе «Экспоград-Юг» в 12-й раз открылась «Кубанская ярмарка»

В Краснодаре в выставочном комплексе «Экспоград-Юг» в 12-й раз открылась «Кубанская ярмарка»

По поручению директора ФИЦ СНЦ РАН, академика РАН Алексея Рындина в целях выполнения планов работ по реализации комплексных и целевых программ развития, продвижения бренда и презентации продукции Субтропического научного центра РАН, а также развития туристского потенциала Ботанического сада «Дерево дружбы» рабочая группа сотрудников приняла участие в проведении агропромышленной выставки «Кубанская ярмарка».

В этом году участниками стали порядка 550 представителей агробизнеса Краснодарского края, в числе которых впервые представлен объединенный стенд сочинских ученых и фермеров – представителей ФИЦ СНЦ РАН, АНСОО «Источник здоровья», АО «Солохаульский чай» и КОСП – филиала ФНЦ Пчеловодства, которые привезли экологически чистые продукты питания, чай и напитки, саженцы и кусты субтропических растений, а также специальную литературу из научной библиотеки самого южного Центра РАН.

– В выставочном комплексе «Экспоград-Юг», наряду с нашей продукцией, разместились следующие кластеры, представляющие богатый колорит местных производителей: овощи и фрукты, кондитерские изделия и бакалея, свежее мясо и птица, мясные изделия и деликатесы, молочные продукты, пчеловодство, рыба и морепродукты, пивоваренные и безалкогольные напитки, саженцы растений, товары народных промыслов, – рассказал участник стенда на «Кубанской ярмарке», к.э.н., эксперт ФИЦ СНЦ РАН по системе коммуникаций между органами власти, учреждениями науки, общественными и коммерческими организациями Андрей Платонов.

В ходе обхода кластеров «Кубанской ярмарки» губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев ознакомился с экспозицией объединенного стенда из Сочи, отметив востребованность рынка представленными здесь экологически чистыми продуктами питания, чая и богатой коллекцией саженцев плодовых субтропических растений.

– Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул важность выполнения указа Президента России Владимира Владимировича Путина о 10-летии науки и технологий. Такое решение главы государства продиктовано желанием усилить роль науки и технологий в решении важнейших задач развития общества и страны. Вениамин Кондратьев дал высокую оценку деятельности Субтропического научного центра РАН и поблагодарил руководство и сотрудников за работу в существующих экономических условиях, отметив, что сотрудничество науки и бизнеса скажется позитивно на решении государственных задач по импортозамещению и продовольственной безопасности, – рассказал Андрей Платонов.

В рамках деловой программы «Кубанской ярмарки» при поддержке НО «Агропромышленный союз Кубани», Кубанской ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края прошел «круглый стол» «Поддержка агролизингом агропромышленного комплекса Краснодарского края», в работе которого приняли участие представители ФИЦ СНЦ РАН.

Остается добавить, что в рамках этой выставки впервые пройдёт специализированная розничная ярмарка «Вино и сыр». В отдельном павильоне свою продукцию представят порядка 30 винодельческих предприятий Кубани, а также ведущие сыроварни региона. Кроме того, в павильонах «Кубанской ярмарки» выступят народные коллективы, а местные ремесленники поделятся секретами своего мастерства на мастер-классах.

Работа «Кубанской ярмарки» в выставочном комплексе «Экспоград-Юг»продлится по 2 октября включительно.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН.

  • Рубрика записи:Новости