Вы сейчас просматриваете Дети ДНР прикоснулись к «Дереву дружбы»

Дети ДНР прикоснулись к «Дереву дружбы»

8 октября ботанический сад «Дерево Дружбы» Федерального исследовательского центра «Субтропический научный центр Российской академии наук» посетили дети из Донецкой Народной Республики.

Визит стал возможен благодаря конкурсу «Пишем будущее» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Юноши и девушки в возрасте от 14 до 25 лет, проживающие на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, могли в виде эссе поделиться своим представлением о роли молодежи в социально-экономическом, культурном и инновационном развитии.

– Дети активно участвовали в конкурсе и финалистов пригласили в экскурсионную поездку в Краснодарский край. Очень обрадовались, когда узнали, что едем именно в Сочи. Группа разнообразная: здесь школьники, студенты техникумов, колледжей и даже институтов. Для детей эта поездка – целое приключение. Некоторые за 8 лет даже не выезжали за пределы Республики, – рассказала заместитель директора по воспитательной работе Донецкого техникума сферы услуг Валентина Кондратьева.

Главная знаменитость сада – Дерево дружбы. На нём произрастают и плодоносят привитые ветви 45 видов цитрусовых. Дерево ведёт свою историю с 1934 года. За это время произведено более 600 прививок, которые были сделаны руками не только селекционеров, но и знаменитых людей: космонавтов, политических и общественных деятелей, ученых из многих стран. Сегодня это дерево – живой символ миротворческой деятельности. Символично, что теперь на это место пришли дети из Донецкой Народной Республики.

– Понравились цитрусовые деревья, особенно удивил лимон огромных размеров и, конечно, Дерево дружбы. Я первый раз в Сочи и мне любопытно видеть такую природу: вокруг пальмы, множество интересных растений, море, – поделилась своими впечатлениями от посещения сада-музея Валерия Ермакова из Горловки.

В конце экскурсии всем посетителям подарили сувенирные стаканчики из бамбука, которые накануне изготовили сотрудники ботанического сада.

10 октября эта группа юных гостей из ДНР отправится домой. По их словам, они уже сейчас настроены участвовать в новых конкурсах и проектах.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН.

  • Рубрика записи:Новости