Вы сейчас просматриваете «Дерево Дружбы» вновь объединило представителей разных национальностей

«Дерево Дружбы» вновь объединило представителей разных национальностей

В преддверии Дня народного единства в саду-музее Субтропического научного центра РАН собрались представители национальных объединений города Сочи.

Богатая история сада-музея «Дерево Дружбы» началась с одного-единственного дерева, посаженного в 1934 году советским ученым Фёдором Зориным. Вскоре зародилась традиция делать прививку руками знаменитых людей. С тех пор представители 167 стран посетили сад-музей и удостоились чести сделать прививку. Сейчас на дереве произрастают и плодоносят привитые ветви 45 видов цитрусовых. Это лимонное дерево, получившее название «Дерево Дружбы» в 1957 году, по праву является символом единства народов и миротворческой деятельности.

– Это знаковое место, и мы не случайно сегодня здесь собрались. Совет национальных объединений города Сочи свои первые собрания и активные мероприятия проводил именно на территории сада-музея. Не случайно на нашем вновь утверждённом флаге изображено «Дерево дружбы», которое объединяет нас и символизирует то, что дружба и единство народов является залогом успеха города и России в целом, – обратился к присутствующим председатель Совета национальных объединений города Сочи Константин Чеботарь.

После короткого обучения Константин Чеботарь сделал почётную прививку на цитрусовом гибриде «Дерево Согласия». Он был высажен в саду-музее 3 марта 1993 года координационным советом национальных объединений города Сочи во главе с координатором Александром Фроленковым.

– В тяжелейшие годы начала 90-х «Дерево согласия» стало символом единства национальностей. Вспоминая те времена, можем констатировать, что через года и испытания пронесли дружбу и любовь. Сегодня мы вновь собрались, чтобы подчеркнуть наше единение, – сказал заместитель директора ФИЦ СНЦ РАН по стратегическим коммуникациям, к.э.н. Андрей Платонов.

После торжественного мероприятия Константин Чеботарь оставил запись в книге почетных гостей и по традиции получил номерной диплом за памятную прививку и о присвоении звания садовода Дерева дружбы.

– 30 лет назад, когда «Дерево согласия» только начало свой рост, в Сочи было всего 8 национальных общин. Сегодня эта цифра выросла до 36. В то время наша страна тоже переживала сложные времена. Верим, что, как не раз бывало в истории, все невзгоды разойдутся, как тучи, и снова будет светить солнце, – отметила руководитель отдела по взаимодействию с общественными организациями администрации города Сочи Татьяна Катаниди.

Многонациональность России обогащает этническую картину любого её региона. Каждый народ приносит яркие краски своей культуры, интересные особенности быта, веками накопленный опыт и многое другое. Совсем не важно, к какому этносу относится человек. Главное, чтобы он был добрым, отзывчивым, и тогда рядом с ним будут настоящие друзья.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН.

  • Рубрика записи:Новости