Вы сейчас просматриваете Защита лесов: насекомые-вредители стали предметом обсуждения учёных в Республике Адыгея

Защита лесов: насекомые-вредители стали предметом обсуждения учёных в Республике Адыгея

26 января в Майкопе состоялось заседание Координационного совета по вопросам защиты, охраны и воспроизводства лесов в лесном фонде на территории Республики Адыгея «Воздействие насекомых-вредителей на леса на землях лесного фонда и на землях, не относящихся к землям лесного фонда. Современное состояние и прогноз на ближайшее будущее».

Под председательством начальника Управления лесами Республики Адыгея Рашида Бельмехова прошло обсуждение текущей ситуации в области защиты лесов от вредителей. Субтропический научный центр РАН в составе Координационного совета представляет главный научный сотрудник отдела защиты растений, доктор биологических наук Наталья Карпун. Ее выступление на заседании Совета было посвящено наиболее опасным инвазионным видам насекомых-вредителей древесных видов на Западном Кавказе. В докладе была проанализирована ситуация по 8 новым для региона вредителям, в том числе обнаруженной в 2022 году в Краснодарском крае ясеневой узкотелой златке.

По результатам совещания был принят ряд решений по информированию населения, усовершенствованию системы лесопатологического мониторинга, взаимодействию с министерством сельского хозяйства Республики Адыгея и пограничных регионов, а также определены меры по сохранению и воспроизводству лесного фонда в условиях развития туризма.

Пресс-служба Субтропического научного центра РАН.

  • Рубрика записи:Новости